Как заверить скриншот для суда, какие способы существуют? -

Вопрос №24580629 из г. Иваново
опубликован 24.04.2025, 14:09
Ведь согласно ППВС №15 п.43 Факт использования объекта авторских и (или) смежных прав может подтверждаться, например, сделанными и заверенными заявителем распечатками материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншотов), с указанием адреса интернет-страницы и точного времени ее получения. СКРИНШОТЫ НУЖНО ЗАВЕРЯТЬ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, он составит протокол и заверит скриншоты.

24.04.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
а следователь может заверить?

У нотариуса, он может заверить

24.04.2025, 14:10

нотариус я знаю , а ещё кто?

24.04.2025, 14:12

А больше никто.

В исключительных случаях, когда вопрос не терпит отлагательств, а нотариуса рядом нет (иногда - в принципе быть не может), заверить Завещания и Доверенности могут другие лица, законодательно уполномоченные на это. Например, командиры фронтовых частей, начальники полярных экспедиций или наши дипломаты за рубежом.

Скриншоты, применяемые в качестве доказательств в суде - "безотлагательными обстоятельствами" не являются - поэтому заверяются на общих основаниях у нотариуса.

24.04.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо +5

Заверять скриншоты у нотариуса не требуется. Делаете скриншот, чтобы были отображены адрес сайта, время и дата совершения скриншота. Далее когда распечатали, используете печать "копия верна" либо можете прописать это самостоятельно ("копия содержимого сайта верна") и расписаться с расшифровкой (+можно дополнительно написать дату).

Если представляете интересы ИП или юридического лица, указываете, что являетесь представителем по доверенности. Если сами являетесь ИП или директором юридического лица, можете заверять своей подписью и ставить печать в дополнение.

Много раз приобщала к делу скриншоты, заверенные подобным образом, ни разу не отказали)

24.04.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

зачем подписывать скриншот, если он прикладывается к заявлению ? ))

24.04.2025, 15:09

ваша подпись фотошопа какую юридическую силу имеет? )))

24.04.2025, 15:10

подписывая скриншот, Вы подтверждаете, что информация на скриншоте идентична той, что была на сайте/мессенджере на момент совершения этого скриншота.

все копии документов, которые прикладываются к заявлению, заверяются судьей/нотариусом/уполномоченным представителем (в арбитражном процессе). В отношении скриншота это может сделать лицо, сделавшее скриншот.

А то, что подпись - фотошоп, надо еще подтвердить)

12.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Ни подпись - фотошоп, а сам скриншот - фотошоп, который вы сделали. Суд примет любую фигню которую вы предоставите.

12.05.2025, 09:49

это вопрос? Вы уже подавали подобный документ в суд? Или вторая сторона в Вашем процессе приобщила скриншоты, которые Вы считаете фотошопом?

уточните, в чем Ваш вопрос.

16.05.2025, 15:47

ага третья сторона

03.06.2025, 12:24

постановление Пленума Верховного суда РФ, в котором указано, что заявитель может самостоятельно заверить скриншоты, а не обращаться к нотариусу.

24.04.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Ничего подобного, суды признают самостоятельно заверенные скриншоты недостоверными и не доказывающими нужные по спору факты.

12.05.2025, 10:00