Преюдициальные факты
Дата заключения брака, указанная в решении суда о его расторжении не имеет никакого значения. Расторгая брак, суд не устанавливает дату его заключения, эти сведения могут быть внесены в решение только из свидетельства о заключении брака, так что скорее это в решении суда допущена описка. Если Вы оспариваете отказ во внесении исправления в актовую запись о заключении брака, то ссылаться исключительно на решение суда о расторжении брака явно недостаточно. Вам нужно было предоставить иные доказательства того, что брак был заключен не в ту дату, которая указана в актовой записи.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ. (ст.61 ГПК РФ). Поскольку орган ЗАГС не участвовал в рассмотрении дела о расторжении Вашего брака, то дата заключения брака, указанная в решении суда не имеет преюдициального значения в деле об оспаривании актовой записи. Апелляционное определение можно обжаловать в суд кассационной инстанции в течение 3-х месяцев со дня когда апелляционное определение изготовлено в мотивированной форме. Разъяснение сроков и порядка обжалования содержится в апелляционном определении. За подачу кассационной жалобы нужно будет уплатить госпошлину - 5000 рублей.
Можно. Подавайте кассационную жалобу.
Решение апелляционного суда некорректно, поскольку районный суд установил верную дату заключения брака, следовательно, эта информация подлежит обязательному учету органами ЗАГС. Решение можно успешно оспорить в кассационном порядке, ссылаясь на неправильное применение норм гражданского процессуального законодательства.
Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке.
Подавайте кассационную жалобу
Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас решениями судов. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут.
Ну если сможете доказать свою правоту,тогда обжалуйте.