Как быть наследнику если у него имеется вклад и при этом запреты от суда и приставов?

Дело в том что все решалось бы через суд, но тут списание без суда. Я так понимаю что заблокируют все карты? Что делать наследнику?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с наследованием долговых обязательств и процедурой их взыскания кредиторами. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа наследования долгов

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что вы, как наследник, несёте ответственность только в размере стоимости унаследованного имущества, а не всем своим личным имуществом.

2. Списание долгов без суда

Кредиторы (чаще всего банки) действительно могут списывать средства со счетов наследника без судебного решения в следующих случаях:

- Если между наследодателем и банком был заключён договор с условием безакцептного списания (например, по кредитной карте).

- Если наследник является созаёмщиком или поручителем по долгу.

- Если счёт наследника является совместным с наследодателем.

3. Блокировка карт и счетов

Банки могут заблокировать карты и счета, если:

- Наследник является должником по этому же банку по другим обязательствам.

- Есть подозрения в мошеннических операциях.

- Банк самостоятельно выявил долг наследодателя и принял меры.

Что делать наследнику:

1. Установите точный размер долга – запросите у кредиторов документы, подтверждающие сумму задолженности наследодателя.

2. Определите стоимость наследственного имущества – это важно для ограничения вашей ответственности.

3. Направьте претензию банку – если списание произошло без оснований, требуйте возврата средств и разблокировки счетов.

4. Обратитесь в суд – если банк не реагирует, подавайте иск о признании списания незаконным и взыскании неосновательного обогащения.

5. Рассмотрите возможность отказа от наследства – если долги значительно превышают стоимость имущества, вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев (статья 1157 ГК РФ).

Резюме: Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Списание средств без суда возможно при определённых договорных условиях, но может быть оспорено. Блокировка карт – мера, которую банк может применить, но её законность зависит от конкретных обстоятельств.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные финансовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для консультации и подготовки необходимых документов. Юрист поможет правильно оценить риски, составить претензии и при необходимости представлять ваши интересы в суде.

Вы о чём?

С уважением.