Санкт-Петербург, 24.04.2025, 22:51

Перенос отпуска на следующий год!

Вопрос №24581387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2025, 22:51
Доброго дня! Ситуация следующая. В прошлом году у меня по графику отпусков стоял второй отпуск на ноябрь месяц (2024 г). В октябре (2024 г) напарник мой увольняется с работы и я начинаю работать без выходных, потому как нас всего двое... Соответственно в ноябре я в отпуск не ушёл, так как работать не кому, на заданный мною вопрос бухгалтерии, что будет с моим отпуском, ответ: *Ну возьмёшь в следующем году*... По сей день человека они не нашли по вакансиюэи, работаю уже полгода практически без выходных, было 5 выходных за полгода и то мимолётных для выполнения моих накопленных дел, а не просто отдохнуть, то есть никакие ( ( ( Крышу уже рвёт без выходных работать, решаюсь взять в мае (2025 г) недельку отпуска с предыдущего года неотгуленного (двух недель). Прошу уточнить менеджера у бухгалтерии, могу как и договаривались взять неделю отпуска с прошлогоднего отпуска, отдохнуть? Приходит ответ, что уже нельзя... Только при увольнении...🤦🤦🤦 Бред какой-то собачий получается... Я пропустил отпуск из-за них, полгода работаю без выходных уже, так и оказывается я его (прошлогодний) не могу ещё и взять... Правомерны ли действия бухгалтерии? Если нет, то можно ли конкретизировать по закону, чтобы я это мог им предъявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Никуда неотгулянный отпуск не девается, не пропадает.

2. Отпуск предоставляется по графику отпусков предприятия, который утверждается ежегодно за 2 недели до нового года.

3. При оформлении очередного отпуска сначала будет оформлен отпуск за прошлый период (если он не использован) и только затем возьмут к оформлению дни отпуска за период текущий - так не только положено, но и программа учета так работает, например 1С.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По итогу: ваш менеджер или бухгалтер или не понимают, что говорят или врут. Ищите в кадрах график, смотрите когда у вас отпуск, пишите заявление на перенос отпуска на май одной недели.

24.04.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

*Ищите в кадрах график, смотрите когда у вас отпуск, пишите заявление на перенос отпуска на май одной недели* - график прошлого года или уже этого???

Просто посмотрели график отпусков на этот год, говорит: *Что-то не вижу твоих отпусков и на этот год*. 😳😳😳

Хотя в декабре писал на два месяца по 14дней этого года... Какой-то дурдом творится в этой бухгалтерии...

24.04.2025, 23:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эльдар! Здесь бухгалтерия не при чём. Политику в организации определяет руководитель (директор). А на Вас "воду возят" потому, что Вы безропотны и покорны. Вам надо перейти из режима "покорности" в режим "строптивости" и начать отстаивать свои права ПИСЬМЕННЫМИ заявлениями и запросами. Если Вы работаете без выходных -- Вам надо потребовать у руководителя разъяснить ситуацию и потребовать соответствующей (сверхурочной) оплаты.

24.04.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

... заручитесь поддержкой адвоката и начните уже наконец защищать свои права.

24.04.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, вы внимательно пост прочитали???

Я не жаловался на неуплату сверхурочно...

Всё оплачивается...

Мой вопрос: *Законны ли действия об отказе прошлогодних 14ти дней отпуска в этом году*...

24.04.2025, 23:09

Действия бухгалтерии неправомерны. Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 124):

— Перенос неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только с согласия работника и работодателя, а перенос на следующий рабочий год допустим лишь в исключительных случаях.

— Отказ в предоставлении отпуска, перенесённого на следующий год, противоречит законодательству, если работник ранее выразил желание воспользоваться данным правом.

Для защиты своих трудовых прав вы вправе официально обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска согласно положенному порядку, сославшись на статью 124 ТК РФ.

24.04.2025, 23:14