LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2025, 01:14

Правомерно ли это, так как в случае моей гибели она может спокойно оформить на себя данное авто

Вопрос №24581534 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2025, 01:14
Нахожусь на сво, супруга купила авто, взяв кредит на свое имя с учётом того что в течение нескольких месяцев кредит будет закрыт за счёт боевых выплат, оформлять на меня отказывается, ссылается на то что по приезду сам оформлю на себя. Правомерно ли это, так как в случае моей гибели она может спокойно оформить на себя данное авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно. Деньги и автомобиль - движимое имущество. Пишите заявление в банк, подавайте иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ делите автомобиль, расторгайте кредитный договор, указывайте, ст. 56 ГПК РФ, что она без Вашего согласия распорядилась деньгами. Просите суд признать выплаты на СВО только Вашим имуществом, расторгнуть кредитный договор, автомобиль вернуть в банк. Остаток кредита пусть банк с нее взыскивает, проценты и т.д. Вы были на СВО и не давали ей согласие на совершение сделки. Она требует устного одобрения!

25.04.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

В случае оформления документов на владения автомобилем на супругу,приобретенным на выплаты сво, родственники( родители) имеют право претендовать на данный автомобиль?

25.04.2025, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае оформления документов на владения автомобилем на супругу,приобретенным на выплаты сво, родственники( родители) имеют право претендовать на данный автомобиль?

25.04.2025, 01:30

Нет. Только после смерти в порядке наследования, так как родители, дети, супруг брак с которым не расторгнут - наследники первой очереди и там будет 1/2 супруги, как пережившего супруга.

25.04.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

25.04.2025, 01:33

Наследники первой очереди, ст. 1142 ГК, - дети, родители, супруга.

25.04.2025, 01:42

Это уточнение Руслана, он Слава Богу еще жив и будет жить! Первый вопрос был про наследование. А второй как я понял, на случай ЖИЗНИ!

В случае оформления документов на владения автомобилем на супругу,приобретенным на выплаты сво, родственники( родители) имеют право претендовать на данный автомобиль?

Где тут хоть слово про гибель, в случае моей смерти?! Не надо думать о смерти. Надо жить!

25.04.2025, 01:54

Нет-нет, если действительно получится такая ситуация что машина будет на супругу оформлена, которая куплена на мои боевые, а пока я в командировке случится не предвиденное обстоятельство, такое как мой уход из жизни при выполнении задач в ходе сво, хотелось просто узнать родителям достанется что то или нет

25.04.2025, 02:37

Тогда только в порядке наследования, ст. 1142 ГК РФ, при наследовании по закону наследники первой очереди, родители, дети от всех браков, супруг, брак с которым не расторгнут. Сейчас автомобиль является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ и если не Да Боже, с Вами что-то случится, тогда супруге будет принадлежать 1/2 как пережившему супруг, Ваша доля в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Это можно изменить составив завещание на родителей (свобода завещания ограничена обязательной долей нетрудоспособных неследников это очереди). Раз пошла "такая пьянка", она покупает без согласования с Вами имущество. Рекомендую при первом отпуске или как увидитесь с ней пойти к нотариусу и составить брачный договор, установить, что все выплаты с СВО (указать какие ) являются только Вашей собственностью. и она не вправе ими распоряжаться. Раздел имущества (автомобил, что там еще нажили можно и в браке поделить) Так же у нотариуса соглашение о разделе имущества.

25.04.2025, 17:13

При жизни родители не имеют права на имущество детей, а дети на имущество родителей. Это совметная собственность супругов. Ст. 35-38 СК РФ.

25.04.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Если супруга купила, значит она уже оформила на себя.

Также в силу ст.34 ст.39 СК РФ это совместная собственность, делится при разделе по 1\2 доле.

Закройте ей тогда доступ к Вашим деньгам на карте (хотя это тоже общие деньги)

25.04.2025, 08:41