LSN Messenger
Смоленск, 25.04.2025, 07:20

Заявление об отмене судебного приказа

Вопрос №24581701 из г. Смоленск
опубликован 25.04.2025, 07:20
Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа? Кредит был взят в 2017 году, но по сложившимся проблемам не был погашен, в 2018 открыли исполнительное производство, писем никаких не было, на госуслуг ах самого постановления тоже нет. В чем сам вопрос как правильно составить заявление по сроку давности получается практически 7 лет. Номер указан, но ответить на звонок не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Настя, по срокам давности тут ничего не сделать. Суд. приказ то от какого числа?

25.04.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Если правильно понимаю от 17.10.2018, исполнительное производство от ноября 2018

25.04.2025, 07:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если его предъявили на исполнение и не прекратили до сегодняшнего дня ,то увы,но срок не применим .Он перестал исчисляться с даты предъявления на исполнение .Конечно если хотите - можете составить .Пристав не обязан его удовлетворять(увы)

25.04.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

смотрите не в Госуслугах, а на сайте ФССП по своим ФИО и дате рождения, там и увидите действующее ли исп. производство, и если действующее то смотрите на дату именно исп. документа (суд. приказ)..Если 7 лет есть вы можете списать все свои долги до 1 млн. внесудебно через МФЦ..

Для более подробной информации можете обратиться к любому юристу сайта. Самореклама запрещена!

25.04.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Сроки давности не текли с момента когда получен судебный приказ ими, если вы его отмените сроки давности все равно не применить потому что все это время приказ действовал

25.04.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

Настя, добрый день

проверьте ещё раз внимательно дату открытия исполнительного производства. Если действительно производство открыто в 2018 году, то течение срока исковой давности прервано и, к сожалению, сослаться на пропуск срока невозможно.

25.04.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

А причём тут исполнительное производство? Вынесен судебный приказ и срок исковой давности именно от подачи заявления на вынесение судебного приказа и приостанавливается до даты отмены.

При подаче возражений на исполнение судебного приказа должник может сослаться на пропуск срока исковой давности, но в данном случае документы в суд были поданы в сроки.

25.04.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса указала: исполнительное производство открыто в 2018 году. А на каком основании открыто исполнительное производство, как считаете?:)

25.04.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Так вы сами прочитайте свой ответ-то. По исполнительным документам имеется срок для их предъявления, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Не нужно путать сроки предъявления исп. документа и СИД по исполнению кредитных обязательств.

25.04.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Срок давности применяется только при рассмотрении иска судом, по судебному приказу его нет.

25.04.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

заявление на вынесение судебного приказа (СП) заявителем было подано в пределах срока исковой давности (00.00.2017 + 3 = 00.00.2020).

вы можете попробовать отменить СП подав ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + свои возражения + документально подтвердить уважительность причин не получения СП, например сменили регистрацию официально, лежали в больнице и т.д.

Если ваш долг 25 000,00 руб. и выше, до 1 млн. руб., то вы вполне можете пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Пока решаете вопросы с судом, то используйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а после внесения вас в реестр банкротов, то ст. 69.1. ФЗ применяйте.

25.04.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

www.9111.ru

Вашего номера мы не видим и звонить по нему не можем.

25.04.2025, 08:15

Настя, вы не сможете применить срок давности на текущий момент. Вам следует восстановить срок и подать возражение на судебный приказ.

25.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Есть тонкости в деле, возможно пропущен срок подачи возражений на отмену и его придется восстанавливать иначе отменить не удастся и соответственно в последующем применить сроки исковой давности по заявленным требованиям

25.04.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Заявление о пропуске срока исковой давности можно сделать, если было подано исковое заявление. Если был судебный приказ, его можно отменить, но, если срок на подачу заявления на отмену судебного приказа (10 дней) был пропущен по уважительной причине.

27.04.2025, 00:18

Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. И затем уже указывать причины пропуска сроков на подачу возражения.

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

27.04.2025, 16:51