Самара, 25.04.2025, 13:15

Как выписать человека с жилья

Вопрос №24582201 из г. Самара
опубликован 25.04.2025, 13:15
У знакомой умерла мама. А мама живёт с мужчиной не расписаны. Дом мамы. Может ли доч у который умерла мама выписать этого дятла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник (или сособственник) дома вправе подать в суд иск о признании гражданина, зарегистрированного (прописанного) в доме умершей, утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда гражданин будет снят с регучета (выписан) из дома.

27.04.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Через суд.

25.04.2025, 13:16

вступит в наследство и выпишет через суд..

25.04.2025, 13:17

Здравствуйте

Да, может. Пусть в суд обращается.

25.04.2025, 13:17

Здравствуйте. Да, можно. После вступления в наследство и через суд.

25.04.2025, 13:21

После принятия наследства через суд, если сам не снимется с регистрации.

25.04.2025, 13:24

Когда вступит в наследство. через суд спокойно может выписать постороннего человека.

25.04.2025, 13:25

Нет, выписать может только собственник жилья

25.04.2025, 13:25

Здравствуйте, Алексей!

Для начала знакомой необходимо вступить в наследство.

Дальше необходимо обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета

25.04.2025, 13:26

необходимо вступить в наследство и выписать в судебном порядке

25.04.2025, 15:08

Может разумеется, после оформления права собственности, выселить и снять с учета по суду.

25.04.2025, 15:16

После вступления в наследство и после оформления в собственность ,через суд

25.04.2025, 19:41

Уточните - была ли умершая единственным собственником дома или собственников было несколько человек.

Ваша знакомая и ее адвокат могут принять меры к получению через МФЦ выписки Росреестра из ЕГРН (единого госреестра недвижимости) на дом.

Если дом находился в собственности матери вашей знакомой, но информации об этом в ЕГРН нет, то надо принять меры к получению документов и информации в иных организациях.

Право собственности на дом может быть признано судом.

Ваша знакомая должна срочно обратиться к любому нотариусу со своим свидетельством о рождении, паспортом гр-на РФ, справкой о регистрации (прописке) матери в доме, документом о праве собственности на дом или иными документами на дом и подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - на дом и на иное имущество.

Применрно через 1 месяц после подачи заявления о выдаче свидетельства нотариус может сообщить было ли составлено умершей завещание на дом или нет.

Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст наследникам свидетельство.

Если у дома несколько собственников, то один из них сейчас может подать в суд иск к сожителю умершей матери.

После получения свидетельства наследник (ваша знакомая) как собственник дома и ее адвокат (юрист) вправе будет подать в суд иск к сожителю о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

На основании решения суда он будет снят с регистрационного учета (выписан) из дома и выселен.

27.04.2025, 18:36

Да, наследник умершего человека может выписать из квартиры проживающих там лиц, если они были зарегистрированы на жилплощади по воле умершего собственника. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 292 ГК РФ, где указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

27.04.2025, 20:37