LSN Messenger
Пермь, 25.04.2025, 15:18

Никакой информации от менеджеров сервиса о том, когда мне отдадут машину - нет.

Вопрос №24582408 из г. Пермь
опубликован 25.04.2025, 15:18
Добрый день. Машина на гарантии. Автокредит. Год в собственности. Случилась гарантийная поломка. Уже 35 дней в ремонте. Никакой информации от менеджеров сервиса о том, когда мне отдадут машину - нет. Пока дали подменный автомобиль. Если машину не отдадут до истечения 45 дней, то что можно/нужно сделать в отношении автосалона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию. Если не отдадут через 45 дней, то можете требовать расторжения договора и возврат денег.

С уважением.

25.04.2025, 16:02

В случае расторжения договора и возврата денег, я буду вынуждена брать новый автомобиль в кредит уже под новые, бешеные проценты. Это мне не сильно интересно, т.к. в итоге в минусе останусь Я, а не салон.

Какие ещё есть варианты?

25.04.2025, 16:14

Вариантов много.

Например:

Максимальный срок гарантийного ремонта установлен Законом № 2300-1 и не может превышать 45 дней. Превышение указанного срока влечет за собой ответственность продавца (изготовителя, импортера, уполномоченного лица) в виде неустойки, размер которой составляет 1% цены автомобиля за каждый день просрочки, вплоть до расторжения договора купли-продажи.

в соответствии с общими нормами Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) покупатели, обнаружившие в товаре недостатки, вправе потребовать: замены на другой товар (этой же или другой марки), либо соразмерного уменьшения цены, за которую он был приобретен, либо незамедлительного бесплатного ремонта или компенсации его стоимости, либо возврата денег (абз. 1 п. 1 ст. 18 закона о защите прав потребителей). Предъявить такие требования граждане могут продавцу, изготовителю, импортеру, уполномоченным организации или ИП в течение гарантийного срока или срока годности товара (абз. 1 п. 1 ст. 19 закона о защите прав потребителей).

______________________________________________________________________

Проблема безусловно решаема. Вам необходимо грамотно составить претензию, а в идеальном варианте заключить соглашение об оказании Юридической помощи.

25.04.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо большое!

25.04.2025, 20:08

Не за что... :) обращайтесь при необходимости. Контакты юристов есть в профиле

25.04.2025, 20:09
Оценка автора вопроса: