LSN Messenger
Красноярск, 25.04.2025, 15:26

Может ли мужчина выйти на работу после декрета

Вопрос №24582430 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2025, 15:26
Здравствуйте. Мужа сокращают. Решили, что он пойдёт в декрет вместо меня. Такой вопрос: сможет ли он выйти на свою прежнюю должность после отпуска по уходу за ребёнком или его должность сократят сразу после выхода? Если, например, он побудет в декрете, скажем, пол года, потом решит выйти, его уже не уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена !

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - Т К РФ) не было и нет такого юридического понятия, как "декрет", но в народе "декретом" называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется только беременным женщинам на основании статьи 255 ТК РФ.

Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если ваш супруг вместо Вас возьмет на работе на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет, то его, исходя из положений статьи 256 ТК РФ и части 6 статьи 81 ТК РФ, сократить не могут, пока ребенку не исполнится три года.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работнику ту должность, на которой он работал до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

В дальнейшем сокращение этого работника возможно при наличии оснований для этого,но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 261 ТК РФ.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24582430 будет для Вас полезным.

25.04.2025, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фактически, когда он будет в декрете, то должность не могут сократить.

С уважением.

25.04.2025, 15:32

А почему его должны уволить ? Он же в декрете был.

25.04.2025, 16:19

Должность сократят через 2 мес. со дня уведомления.

25.04.2025, 15:32

А почему его должны уволить ? Он же в декрете был.

25.04.2025, 16:19

Имеется ввиду, сможет ли он после декрета выйти на прежнюю должность или его всё равно сократят?

25.04.2025, 15:33

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

рудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вашего супруга сократят после того как он выйдет из отпуска по уходу за ребенком. При этом судебная практика разная. Один суд говорит о том, что можно вручить уведомление и сократить сразу при выходе из отпуска, другой суд говорит о том, что работника необходимо сократить через два месяца после выхода.

с судебной практикой можете ознакомиться:

определение Ростовского областного суда от 14.06.2012 N 33-6680

Судебная коллегия Саратовского областного суда в кассационном определении от 20.10.2011 N 33-5406

определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.02.2012 N 33-2190/2012

определение Нижегородского областного суда от 07.12.2010 N 33-10721

25.04.2025, 16:12

А почему его должны уволить ? Он же в декрете был.

25.04.2025, 16:19

после выхода имеют полное право.

25.04.2025, 16:19

Почему ? Женщин же не увольняют после декрета

25.04.2025, 16:35

увольняют. Ему не куда будет выходить. Я не просто так вам отправил судебную практику

25.04.2025, 16:38

Женщин же не увольняют после декрета

25.04.2025, 16:46

Сокращают должность,а не вашего мужа.Так,что не выйдет он на прежнюю должность.

25.04.2025, 16:19

До достижения ребёнком возраста трёх лет сотрудник имеет право вернуться на ту же самую должность, которую он занимал до декрета. Это установлено статьёй 256 Трудового кодекса РФ.

25.04.2025, 16:38