У меня сын на СВО, сейчас в госпитале после ранения.
Добрый день!
Ему нужно вызывать нотариуса в госпиталь, который удостоверит доверенность от Вашего сына на иное лицо, которое с Вами заключит от его имени договор дарения доли.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день
можно оформить доверенность, если в госпиталь пригласить нотариуса или за подписью главврача от сына на кого-либо проживающего в вашем городе с полномочием подписать договор дарения и зарегистрировать сделку. С этим лицом дальше проводите дарение.
ГК РФ
Ему и вам сделать ЭЦП и дистанционно обоим подать в Росреестр заявление. Стоит по 2000 р каждому, но нужен личный визит в удостоверяющий центр.
Или ему выдать доверку на третье лицо с правом подарить вам долю в квартире. Нотариуса к нему в госпиталь можно вызвать. А вы и третье лицо делаете себе ЭЦПшки и подписываете, напрямую подаете в ЛК Росреестра.
А вот идти через нотариуса - дорого. И вам и ему нужно будет своим нотариусам заплатить по 20-30-40 р каждому. И ждать долго.
Госключ (УКЭП), визит в Сбербанк для активации. Но из госпиталя он вряд ли туда попадёт.
По Доверенности можно, но если доверенность не на маму, а на другого, таккак выгодоприобртатель она.
есть коммерческие УЦ. не обязательно сбер
При чём тут УЦ и Госключ? Вы юристу предлагаете консультацию? Который пользуется Госключом?
Если есть биометрия, то и в Госулугах можно получить бесплатно, без всяких Ваших УЦ.
Подтвердить личность одним из способов:
действующим загранпаспортом нового образца и телефоном или планшетом с NFC
подтверждённой биометрией — если зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС)
посетив МФЦ или банк — потребуется паспорт РФ. Услуга доступна не во всех МФЦ и банках — посмотрите карту
биометрия - очень опасно. Учитывая постоянные сливы информации в сеть. Утечка за утечкой. И если паспорт еще можно потерять и сделать новый, то как человек свои отпечатки пальцев и радужку сменит?)))))))))
Здравствуйте Екатерина!
Можно вызвать нотариуса в госпиталь и потом оформит доверенность.
С уважением Гафаров Рашид Алексеевич.