Москва, 25.04.2025, 17:07

Содержание лошади на участке СНТ

Вопрос №24582584 из г. Москва
опубликован 25.04.2025, 17:07
Можно ли содержать 1 лошадь на садовом участке, который находится в собственности? Лошадь не для разведнния
Лучший ответ
Рекомендуется

Устав вашего СНТ надо изучать.

Таким образом возможность использования садовых и огородных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных нужд должно определяться соответствующими целями в уставе товарищества. Кроме того, с 14 июля 2022 г. установлено, что в соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарноэпидемиологических правил и гигиенических нормативов (часть 6 статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ).

25.04.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

А если участок не в собственности?

25.04.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, это возможно, так как эта лошадь держится для личных целей, а не в целях предпринимательской деятельности. Это связано с вашим правом собственности на земельный участок по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

25.04.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это возможно. Соответственно не нарушая права третьих лиц

25.04.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

А если участок не в собственности, а в аренде у государства?

25.04.2025, 17:11

Не имеет значения, что в аренде - такое право у вас есть как у арендодателя и не запрещено Гражданским кодексом РФ

25.04.2025, 17:12

Содержание лошади на участке возможно. Главное, чтобы не нарушались права соседей.

25.04.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

Да, это возможно, не нарушая права третьих лиц

С уважением

25.04.2025, 19:48