Екатеринбург, 25.04.2025, 21:27

Как прекратить исполнительные производства?

Вопрос №24582936 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2025, 21:27
Добрый вечер. 29.04.2022 я выписалась из квартиры матери и прописалась в свою. В квартире матери есть большие долги за ЖКХ. Прошло уже 3 года без нескольких дней, а мне продолжают приходить постановления о взыскании с меня денежных средств по ее долгам, арестовывают счета в банках и списывают оттуда деньги. Скажите прошел ли срок давности? Я не живу с ней с 19 лет, мне сейчас 27, жила сначала в общежитии при вузе, затем в съемной квартире, потом купила свою. Как прекратить эти исполнительные производства и снять аресты с моих счетов? Все документы о временной регистрации в общежитии, договоры аренды и договор купли-продажи предоставляла. Доли в квартире матери не имею, как и прописки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако, срок исковой давности применяется только в судебном порядке. Это означает, что если кредитор (в данном случае, организация, предоставляющая коммунальные услуги) обратился в суд после истечения 3 лет с момента возникновения долга, вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд вправе удовлетворить иск кредитора в полном объеме.

Судя по тому, что вам приходят постановления о взыскании денежных средств, дело, скорее всего, рассматривалось в порядке приказного производства. Это упрощенный порядок рассмотрения дел, когда суд выносит судебный приказ без вызова сторон и заслушивания их объяснений. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлен к принудительному исполнению.

Подайте возражение на судебный приказ: В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подайте в суд возражение относительно его исполнения. В возражении укажите, что вы не проживаете в квартире матери с 2014 года, не являетесь собственником квартиры, не несете солидарной ответственности по долгам матери и предоставили все необходимые документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте (договоры аренды, свидетельство о регистрации по месту пребывания в общежитии, договор купли-продажи квартиры).

Судебный приказ подлежит отмене, если от должника поступили возражения относительно его исполнения. В этом случае кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Действия при наличии исполнительного производства:

Получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства: Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства матери и получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении вас.

Подайте заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства: В заявлении укажите, что вы не являетесь должником по данному исполнительному производству, так как не проживаете в квартире матери, не являетесь собственником квартиры и предоставили все необходимые документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте. К заявлению приложите копию возражения на судебный приказ.

Если судебный пристав-исполнитель не отменит постановление о возбуждении исполнительного производства, обжалуйте его действия в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.

Если на ваши счета наложен арест, обратитесь в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). В иске укажите, что денежные средства на ваших счетах являются вашей собственностью и не имеют отношения к долгам матери. К иску приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности на денежные средства (например, справки о доходах).

Статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (Порядок извещения должника о вынесении судебного приказа): "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (Отмена судебного приказа): "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения."

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание): Определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вы не несете ответственности по долгам матери, если не являетесь собственником квартиры, не проживаете в ней и не давали согласия на принятие долга на себя.

С уважением.

26.04.2025, 00:51

Здравствуйте Антон

Вы пишите, что снялись с регистрационного учета по место жительства матери с 2022 г. , на текущий день 2025 год, прошло 3 года - вот за эти 3 года с вас незаконно списывали деньги.

Постановление пристава обжалуется в начале старшему судебному приставу , а потом необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий пристава и устранении нарушения - согласно ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Иск подается по место деятельности пристава. В суд оплачивается госпошлина -3000 р.

__

С уважением

25.04.2025, 21:37

Скажите прошел ли срок давности? - срок исковой давности по решению суда 3 года, по судебному приказу сроков нет, долги по ЖКХ взыскивают в основном по судебным приказам.

В вашей ситуации надо чётко понимать, когда были вынесены эти судебные приказы, есть ли возможность восстановить срок для обжалования, и их отменить, для этого потребуйте у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, там всё будет указано, и тогда уже можно будет предметно разговаривать.

Как прекратить эти исполнительные производства и снять аресты с моих счетов? - только отменить судебные приказы, по другому ни как, но опять же повторюсь, для этого нужны постановления о возбуждении исполнительного производства.

25.04.2025, 21:45

Добрый вечер. Судебный приказ мне не присылали. ИП от 13.01.2025

Документ: Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста

Причина: исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии с исполнительным листом от 11.01.2024

Это то, что мне прислали на госуслугах

25.04.2025, 21:56

Из постановления которое вам прислали на Госуслуги можно понять какой суд вынес приказ, надо обратиться в этот суд, получить приказ ,попробовать восстановить срок для обжалования, и отменить его. Когда отмените можно будет вернуть списанные деньги обратно.

26.04.2025, 06:32

Здравствуйте!

Я бы Вам рекомендовал отменить судебные приказы написав возражения на них с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,ст.128, 129 ГПК РФ. Но Вы в уточнении к вопросу пишите, что судебные приказы не получали,а исполнительное производство по платежам за ЖКУ возьбуждено в соответствии с исполнительным листом от 11.01.2024. В таком случае так как исполнительный лист выдается на основании решения суда, то скорее всего есть решение суда( возможно заочное) В общем надо ознакомиться для начала с исполнительным производством (ст.50 Закона Об исполнительном производстве) . И потом уже принять меры по отмене судебных актов.

25.04.2025, 23:16

Вы столкнулись с ситуацией, когда судебные приставы взыскивают задолженность по коммунальным платежам с вашей матери и применяют меры принудительного исполнения (арест счетов, удержания денег) в отношении вас лично. Несмотря на ваше отсутствие доли в праве собственности на квартиру матери и фактическое проживание в другом месте, проблема продолжается.

Проблема связана с двумя основными факторами:

-Совместная регистрация в прошлом периоде проживания с матерью.

-Неверная идентификация плательщика задолженности судебными исполнителями.

Срок исковой давности по делам о взыскании коммунальных платежей составляет три года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ). Это означает, что коммунальные службы могут предъявлять претензии за предыдущие периоды, но не позже трехлетнего срока с момента образования долга.

Сам факт возбуждения исполнительного производства не прерывает течение срока исковой давности. Поэтому даже если постановление было вынесено ранее, оно сохраняет силу в пределах указанного срока.

Вам необходимо убедиться, действительно ли имеется действующее исполнительное производство в отношении вас как ответчика по обязательствам матери. Получите копию исполнительного листа и убедитесь, что ваша фамилия указана в качестве солидарного должника.

Соберите и подготовьте следующий пакет документов:

- Выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие у вас доли в квартире матери.

- Документы, подтверждающие регистрацию и фактическое проживание в другом месте (регистрация в общежитии вуза, договора найма жилых помещений, свидетельство о праве собственности на собственную квартиру).

- Копию паспорта с отметкой о выписке из квартиры матери и новой регистрацией.

Предоставьте указанные документы судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении вас.

Если судебный пристав отказывается принять положительное решение, направьте соответствующее обращение в суд с просьбой отменить исполнительное производство ввиду ошибочной идентификации и отсутствия правовых оснований для наложения обязательств.

25.04.2025, 23:32

Здравствуйте.

Смотря за какой период происходят взыскания. В соответствии со ст.196 ГК РФ в данном случае применяется общий срок исковой давности три года. То есть, с даты подачи обращения в суд возвращаемся назад на три года. Если Вы снялись с регистрационного учета в 2022 году, то взыскивать задолженность с Вас не имеют права с этого момента. Плюс - это и срок исковой давности. И по задолженностям за 2022 год сроки еще не истекли.

При этом, срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны в исковом производстве.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пока что в отношении Вас иски не подавались, а только заявления о вынесении судебного приказа. При этом, в силу ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Поэтому на данный момент нужно отменять судебные приказы - подавать в суд возражения относительно их исполнения (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

Понятно, что судебные приказы Вы могли не получать, если взыскатель указывал старый адрес регистрации (возможно, действуя недобросовестно при этом). Но если уже возбуждено исполнительное производство, то Вы можете узнать из постановления, какой судебный приказ явился основанием для его возбуждения и отменить его. При этом, судебный приказ можно получить в суде или подать возражения без получения судебного приказа (а вся информация о нем указывается в постановлении пристава).

Нужно только ходатайствовать перед судом о восстановлении срока для подачи возражений (10 дней), поскольку он пропущен по уважительным причинам - в связи с неполучением документа, ссылаясь на ст.112 ГПК РФ. После отмены судебного приказа (или их всех) приставы прекратят исполнительные производства и снимут аресты со счетов.

С уважением.

25.04.2025, 23:59

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из вашего описания, если у вас нет долгов перед ЖКХ и вы не были должником, то, как правило, взыскание долгов с вас не должно производиться, так как вы не имели фактического проживания в квартире матери и не были зарегистрированы на её территории с 29.04.2022.

Тем не менее, если приставы продолжают действовать, то необходимо выяснить характер долгов. Если долговые обязательства связаны с доступом к вашим счетам именно как к жильцу квартиры, то прекращение вашей регистрации должно было остановить взыскания.

Чтобы прекратить исполнительные производства, вы можете предпринять следующие шаги:

Обжалуйте действия приставов, направив жалобы на старшего судебного пристава и затем в суд, как вы и указали. В жалобе стоит указать, что вы больше не являетесь зарегистрированным по месту жительства, и предоставьте доказательства (документы о регистрации, договора аренды, и т.д.).

Вам необходимо подготовить административный иск о признании незаконными действий судебного пристава. Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы можете обжаловать действия судебного пристава в суд. Это соответствует вашим намерениям.

Если аресты на счетах были осуществлены на основании неверной информации о вашем статусе как должника, вы можете обратиться в банк для предоставления им подтверждения вашего статуса (документы о вашем месте проживания и регистрации). Банк обязан будет отменить арест, если приставы действовали неправомерно.

26.04.2025, 07:07