Архангельск, 25.04.2025, 21:50

ИП принимает оплату от физлиц за услуги, через Сбербанк онлайн на свой расчётный счёт для бизнеса.

Вопрос №24582958 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2025, 21:50
ИП принимает оплату от физлиц за услуги, через Сбербанк онлайн на свой расчётный счёт для бизнеса. Нужно ли при этом пробивать чек на онлайн кассе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, при приеме оплаты от физических лиц через расчетный счет для бизнеса, вам необходимо пробивать чек на онлайн-кассе. В соответствии с законодательством, каждая операция по продаже товаров или услуг должна быть оформлена чеком.

Вот основные моменты:

1. Обязанность по пробитии чека. Даже если оплата проходит через Сбербанк Онлайн, вы обязаны выдать чек клиенту.

2. Использование онлайн-кассы. Вам нужно использовать онлайн-кассу для фиксации всех продаж. Чек должен быть сформирован автоматически при поступлении оплаты.

3. Сроки оформления. Чек нужно пробивать в момент совершения расчета или в течение рабочего дня.

4. Оповещение клиента. Чек может быть отправлен клиенту по электронной почте или в виде смс.

25.04.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

пункт.2 Чек должен быть сформирован автоматически при поступлении оплаты.

Каким образом? Это не реально в моём случае. У меня касса физически стоит на парковке. Чтобы что то пробить, туда надо доехать и руками на неё нажать. Других способов пробить чек нет. А оплатить за парковку через сбербанк онлайн клиенты могут в любое время дня и ночи.

Пункт 3. Нужно пробить в течении рабочего дня. Тут не понятно. Если я работаю по плавающему графику, то есть я прихожу по необходимости, могу 2,3,4 дня не приходить, для меня эти дни не

рабочии. Если я приеду через неделю и пробью все чеки за неделю, не будет вопросов ко мне со стороны налоговой?

Пункт 4. Если у меня нет ни телефона ни почты клиента, надо ли мне его уведомлять.

И что делать с этими чеками, не думаю что клиенты будут за ними приходить, по крайне мере большинство.

Заранее спасибо.

25.04.2025, 23:04

Значит рассмотрите подключение эквайринга.

26.04.2025, 08:37

конечно нужно

25.04.2025, 21:55

Да, нужно пробивать

25.04.2025, 22:02

А когда мне его пробивать, если клиент может оплатить услугу в любой день, в любое время (даже ночью) а касса находится на объекте, каждый день туда не езжу.

25.04.2025, 22:04

а пусть она находится у вас. или кто-то пробивает, кто находится на обьекте. после поступления оплаты максимум следующий день. или чеки коррекции потом пробивать.

26.04.2025, 08:35

Да, ИП обязан пробивать чек на онлайн-кассе при поступлении оплаты от физлица на расчётный счёт, в том числе через «Сбербанк-онлайн».

26.04.2025, 00:58

обязатенльно пробивать чек, как безналичный расчет.

26.04.2025, 08:34