Как написать иск по оправдательному приговору?
Если человек уже сидит в тюрьме по этому же уголовному делу, но по другой статье, как ему быть?
Он вправе направить иск из колонии, он вправе нанять представителя и направить иск через него.
Возможен так как предусмотрена реабилитация ,исковое заявление о компенсации морального вреда к министерству финансов.
Также материальные затраты можно взыскать подав заявление
Здравствуйте
Возможен.
Примерные образцы можно найти в интернете.
Если приговором признано право на реабилитацию - иск о взыскании компенсации морального вреда и имущественного ущерба, требования к иску определяются статьями 131 - 132 ГПК РФ. По срокам: в отношении материального ущерба, причинённого уголовным преследованием - три года, в отношении морального вреда - срок отсутствует. Подсудность - районный суд по месту жительства истца, госпошлиной данная категория исков не облагается. Такие дела.
Да, возможен иск в рамках реабилитации. Но сумма будет очень маленькая, а возни довольно много .
Возможен иск.
Здравствуйте. Да, иск возможен, за незаконное уг. преследование.
Здравствуйте. Вы хотите сами?
Да, конечно если есть имущественный ущерб ( суммы потраченные на оплату юр.помощи, штрафы, утраченный заработок, и т.д.) то заявление подается в рамках ст. 133 УПК РФ. Моральный вред взыскивается в рамках гражданского производства ГПК РФ. Помощь в составлении иска эта платная услуга.
Да, оправданный по уголовному делу имеет право на компенсацию имущественного и морального вреда, если уголовное преследование было незаконным или необоснованным.
Возможен иск