Иркутск, 26.04.2025, 12:55

Как написать иск по оправдательному приговору?

Вопрос №24583723 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2025, 12:55
Здравствуйте, человек судился 5 лет, было три статьи. По 267 ук рф оправдан. Возможен ли какой то иск на компенсацию? И как его написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен иск. Требования к иску указаны в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.04.2025, 13:00

Если человек уже сидит в тюрьме по этому же уголовному делу, но по другой статье, как ему быть?

18.11.2025, 18:19

Он вправе направить иск из колонии, он вправе нанять представителя и направить иск через него.

18.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможен так как предусмотрена реабилитация ,исковое заявление о компенсации морального вреда к министерству финансов.

Также материальные затраты можно взыскать подав заявление

26.04.2025, 13:00

Здравствуйте

Возможен.

Примерные образцы можно найти в интернете.

26.04.2025, 13:00

Если приговором признано право на реабилитацию - иск о взыскании компенсации морального вреда и имущественного ущерба, требования к иску определяются статьями 131 - 132 ГПК РФ. По срокам: в отношении материального ущерба, причинённого уголовным преследованием - три года, в отношении морального вреда - срок отсутствует. Подсудность - районный суд по месту жительства истца, госпошлиной данная категория исков не облагается. Такие дела.

26.04.2025, 13:02

Да, возможен иск в рамках реабилитации. Но сумма будет очень маленькая, а возни довольно много .

26.04.2025, 13:04

Возможен иск.

26.04.2025, 13:06

Здравствуйте. Да, иск возможен, за незаконное уг. преследование.

26.04.2025, 13:18

Здравствуйте. Вы хотите сами?

26.04.2025, 13:23

Да, конечно если есть имущественный ущерб ( суммы потраченные на оплату юр.помощи, штрафы, утраченный заработок, и т.д.) то заявление подается в рамках ст. 133 УПК РФ. Моральный вред взыскивается в рамках гражданского производства ГПК РФ. Помощь в составлении иска эта платная услуга.

26.04.2025, 14:18

Здравствуйте Ксения!

Статья 131, 132 ГПК РФ.

Возможен иск.

Образцы можно найти в интернете.

С уважением

26.04.2025, 16:56

Да, оправданный по уголовному делу имеет право на компенсацию имущественного и морального вреда, если уголовное преследование было незаконным или необоснованным.

26.04.2025, 17:34

Возможен иск

27.04.2025, 01:24