Великий Новгород, 26.04.2025, 14:07

Развод состоялся три года назад через суд.Хочу продать совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

Вопрос №24583790 из г. Великий Новгород
опубликован 26.04.2025, 14:07
Развод состоялся три года назад через суд. Хочу продать совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня. Нужно ли мне согласие бывшего супруга? Выделю, что разводили нас через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам такое согласие не требуется, но вашем покупателям, Да.

навряд ли они захотят покупать без нотариального согласия недвижимость так как Росреестр может поставить отметку что не было нотариального согласия.

Как у вас разводили и брак расторгали не имеет значения по суду или через ЗАГС

26.04.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, здравствуйте

вы указали, что развод производился через суд. А раздел совместно нажитого имущества произведен?

26.04.2025, 14:11

Нет

26.04.2025, 14:12

Если вопрос раздела совместно нажитого имущества не рассматривался судом, то необходимо получить нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение совместно нажитого имущества.

26.04.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

три года развода будет через месяц. У меня есть время подать в суд на раздел имущества?

26.04.2025, 14:16

Можно на раздел подать хоть через 10 лет. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода.

26.04.2025, 14:18

Да, срок есть.

Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права истца.

26.04.2025, 14:19

Сейчас вы номинальный собственник. Через месяц заканчивается срок и/ давности для раздела имущества. Т.е. вы становитесь единственным собственником, можете распоряжаться имуществом, согласие вам не нужно.

Бывший супруг может через суд попробовать произвести раздел имущества, но ему придётся востанавливать сроки, для этого необходимы существенные основания. Понятно?

26.04.2025, 14:31

у вас есть время..подавайте на раздел..врд ли муж вам даст согласие на продажу нотариальное

26.04.2025, 16:05

Желательно согласие. Это все ещё совместно нажитое имущество и 1/2 доля его.

26.04.2025, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эта квартира была куплена во время брака на общие средства, но оформлена была при покупке на вас одну, то в этой квартире имеется 1/2 доли вашего бывшего мужа, и продать Вы её без его письменного согласия, удостоверенное нотариусом, не вправе. Ни один нормальный покупатель у Вас не купит эту квартиру без письменного согласия бывшего мужа.

Во-вторых, в пункте 7 статьи 38 СК РФ не совсем понятно для многих граждан нашими слишком "умными" Законодателями указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Поэтому многие граждане и некоторые юристы думают, что через 3 года после расторжения брака разделить совместное имущество супругов невозможно. Увы, это не так на самом деле !

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В-третьих, поэтому произвести раздел общего имущества бывшие супруги вправе после расторжения брака в суде хоть через 10 лет, но лучше это сделать по взаимному согласию с учетом положений статьи 38 СК РФ без суда, а через нотариуса, который удостоверит письменное соглашение о разделе между вами этой квартиры.

Как суды рассматривают иски супругов о разделе их совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с разделом общего имущества супругов, на ваш юридический вопрос № 24583790 было для Вас полезным.

26.04.2025, 22:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться