Может ответчик по административному делу не приходить в суд?
права лиц участвующих в деле, общие правила расмотрения ходатайств.
КАС РФ Статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
КАС РФ Статья
Здравствуйте.
Да, суд может требовать явки административного ответчика 4. Согласно статье 23.1 КоАП РФ, административный ответчик обязан явиться на заседание суда лично или через представителя, если иное не установлено законом 4.
Если ответчик или его представитель не явились на заседание без уважительных причин, то суд вправе рассматривать дело в их отсутствие 4.
Также суд вправе признать обязательной явку в судебное заседание административного ответчика в случаях, предусмотренных законом, например, по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (часть 4 статьи
Кроме того, согласно статье
Может не приходить с ходатайством или без него. Ему же хуже, будет лишен права на защиту и рассмотрят в его отсутствие
Здравствуйте Дмитрий
Да, ответчик вправе не являться в суд, подав письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Норма права — статья
С уважением
Может. Вам будет проще все решить в процессе. Ходатайство писать не стоит.