Донецк, 26.04.2025, 18:56

Я проходил ввк и мне присвоили категорию В.Но с какой печатью, красной или синей - сейчас я не могу понять.

Вопрос №24584129 из г. Донецк
опубликован 26.04.2025, 18:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я проходил ввк и мне присвоили категорию В. Но с какой печатью, красной или синей - сейчас я не могу понять. Потому как оригинал мне не дали в руки. Он ушел в часть. А на руки мне дали ксерокопию. А она чёрно-белая. Подскажите мне какие есть персональные различия между красной и синей печатью. У меня только чёрно-белый ксерокс на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Красная печать, являющаяся основанием для увольнения с военной службы по болезни, ставится, если категория В установлена:

- по результатам лечения ранения (увечья, травмы)

- по результатам лечения социального заболевания (ВИЧ, хронические гепатиты В и С, туберкулез).

Во всех остальных случаях ставится обычная синяя печать

26.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Мне неизвестно когда и как я получу цветную копию. Поэтому пытаюсь понять что мне написали ответом из Луганска по ВВЭ, через черно белую копию.

Я так понимаю, что если присутствует такая строчка "- по результатам лечения ранения (увечья, травмы)" - значит это красная печать? Эти слова написаны в прямоугольной печати. Такие слова там же не могут быть написаны просто так? Сверху этой прямоугольной печати присутствует еще и круглая.

26.04.2025, 21:14

Евгений! Если вы пока не уволены с военной службы, то заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) поступит командиру части. И как только это произойдет, командир обязан будет вас с ним ознакомить под роспись (выдать заверенную копию). Если у вас имеется уже информация (ксерокопия) о решении ЦВВК, значит ожидать аудиенции командира осталось совсем не много.

Однако, если вас не устраивает установленная ВВК (ЦВВК) ограниченная степень годности к военной службе, и вы полагаете , что к таковой не годны, и вы собираетесь оспаривать решения ВВК (ЦВВК), прямо сейчас обратитесь к командиру с рапортом о выдаче вам копии нужного заключения, заверенной надлежащим образом.

Если же там таки присутствует красная печать (условный сигнал командиру от ЦВВК) и вы пока не собираетесь оспаривать категорию годности , а вашим единственным намерением есть желание уволиться с военной службы - подайте рапорт об увольнении с военной службы в связи с наличием у вас исключительных обстоятельств возникших в период частичной мобилизации. Сошлитесь в рапорте на указания первого замминистра (выше) и алгоритм указа прф 580 (дсп).

27.04.2025, 16:39

Женя, уточняйте в в/части

26.04.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

ЖЕНЯ, А МЫ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ МОЖЕМ ЭТО ЗНАТЬ. При присвоении категории «В» в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) может быть поставлена как красная, так и синяя печать. но значения у них разные.

26.04.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Требуйте от в/ч предоставления корректной копии заключения ВВК.

Если отказ, жалобу в военную прокуратуру.

26.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Различия нужно уточнять у гражданина Иванова Тимура. А он сейчас, не знаю к сожалению или к счастью, находится в СИЗО Лефортово.

А речь про дифференциацию штанов, извините, печатей идет вот здесь:

И, да! "Если у общества отсутствует цветная дефференциация штанов, значит у него нет цели!" (великий китайский мыслитель Кин Дза Дза)

26.04.2025, 19:46
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

При ограниченной годности тема от Тимура Иванова такая:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

26.04.2025, 21:00

Вот эта фраза из "указаний" первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп как раз про тех, у кого красные печати: "Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)"

26.04.2025, 21:15

А вот здесь изучите соответствующий Приказ Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21 "Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 3. Порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации.

И, о чудо, в нем нет даже намека на какие то разноцветные ЛГБТ печати...

Но вы, Женя, как настоящий военный, нормативные документы ни в коем случае не читайте, и на консультацию к военному юристу (который способен разъяснить вам, что такое юридическая сила НПА и какие писульки трехзвездочного генерала таковыми актами совершенно не являются) ни в коем случае не записывайтесь!

А продолжайте свято верить досужим домыслам диванных экспер (т-д) ов и гадалок ...

26.04.2025, 23:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы, я так понимаю, методичку о порядке применения "некоторых аспектов указаний" НГШ (НГЦ ВВЭ) для служебного пользования имеете? Или это ваша личная импровизация?

26.04.2025, 20:00

Ну надо в части уточнять. В любом случае ещё ЦВВК утвердить долюны

26.04.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

С красной вас должны уволить из ВС РФ, с синей, будете дальше служить.

26.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

уточняйте в в/части

27.04.2025, 01:01

Наличие красной печати, а точнее штампа красного цвета, даже на черно-белой копии распознать очень просто.

Это прямоугольный штамп, размерами примерно 2х4 см., в котором прописано "Признан В - ограниченно годным к военной службе по ранению (травме, увечью)" или "Признан В - ограниченно годным к военной службе по социально значимому заболеванию".

Если на заключении ВВК имеется такой штамп, значит вы имеете право рассчитывать на увольнение.

27.04.2025, 13:40