Как обязать УК представлять интересы собственников МКД в суде
Никак! В обязанности УО (в народе - "УК") не входит представление интересов собственников помещений МКД в судах.
Ольга, обращайтесь в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
А на кого же именно надо жаловаться? УО к представлению интересов собственников помещений в судах - не имеет отношения.
Поэтому на УО жаловаться бессмысленно.
Вправе обратиться в прокуратуру.
Однако, считаю, что простые жители потянут расходы, если все сложатся. Это не так дорого, как думаете
В вашу защиту может выйти прокуратура если найдет основания для нарушения ваших прав в фз "О прокуратуре Российской Федерации" есть перечень по которым Прокурор выходит с иском в защиту граждан
в прокуратуру надо обращаться, у неё есть полномочия
фз "О прокуратуре Российской Федерации"
Ни как это не их дело
УК лишь организация, которая занимается обслуживанием и ремонтом общего имущества. К вашим земельным спорам с соседним домом она никакого отношения не имеет
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Юрист Працко В.А! Что именно неправомерно-то? И Вы не указали, на КОГО же конкретно надо жаловаться в прокуратуру.
Ведь не на УО же?
Всем спасибо за ответы, а как же закон 161 ЖК, который и обязует УК защищать законные интересы граждан?
УК вам не юридические, а жилищные услуги оказывает
Ольга! Это ГДЕ же Вы такое нашли-то в ст. 161 ЖК РФ?!!
На просторах юридических форумов
Вот именно, "на просторах". А надо было всего-то - внимательнее прочитать ст. 161 ЖК РФ, в которой нет ничего об обязанности УО представлять интересы собственников помещений МКД в судах.
Вы когда в следующий раз еще что прочитаете "на просторах", откройте первоисточник - нормативно правовой акт, сверьтесь
Судебная практика есть. В законе все обтекаемо. Интернет, если это специализированные сайты, где требуется, в частности, регистрация, полезны.