LSN Messenger
Белгород, 26.04.2025, 19:42

Как обязать УК представлять интересы собственников МКД в суде

Вопрос №24584174 из г. Белгород
опубликован 26.04.2025, 19:42
Добрый день! Как обязать Управляющую компанию представлять интересы собственников в суде. По вопросу самозахвата части земельного участка соседним домом. ТСЖ нет, Председатель дома не выбран, судебные расходы простым жителям общежития не потянуть. УК уклоняется от такого рода обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак! В обязанности УО (в народе - "УК") не входит представление интересов собственников помещений МКД в судах.

27.04.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, обращайтесь в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.04.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

А на кого же именно надо жаловаться? УО к представлению интересов собственников помещений в судах - не имеет отношения.

Поэтому на УО жаловаться бессмысленно.

27.04.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Вправе обратиться в прокуратуру.

Однако, считаю, что простые жители потянут расходы, если все сложатся. Это не так дорого, как думаете

26.04.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

В вашу защиту может выйти прокуратура если найдет основания для нарушения ваших прав в фз "О прокуратуре Российской Федерации" есть перечень по которым Прокурор выходит с иском в защиту граждан

26.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

в прокуратуру надо обращаться, у неё есть полномочия

фз "О прокуратуре Российской Федерации"

26.04.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ни как это не их дело

26.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

УК лишь организация, которая занимается обслуживанием и ремонтом общего имущества. К вашим земельным спорам с соседним домом она никакого отношения не имеет

26.04.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Юрист Працко В.А! Что именно неправомерно-то? И Вы не указали, на КОГО же конкретно надо жаловаться в прокуратуру.

Ведь не на УО же?

27.04.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы, а как же закон 161 ЖК, который и обязует УК защищать законные интересы граждан?

27.04.2025, 09:46

УК вам не юридические, а жилищные услуги оказывает

27.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Ольга! Это ГДЕ же Вы такое нашли-то в ст. 161 ЖК РФ?!!

27.04.2025, 10:08

На просторах юридических форумов

27.04.2025, 10:39

Вот именно, "на просторах". А надо было всего-то - внимательнее прочитать ст. 161 ЖК РФ, в которой нет ничего об обязанности УО представлять интересы собственников помещений МКД в судах.

27.04.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Вы когда в следующий раз еще что прочитаете "на просторах", откройте первоисточник - нормативно правовой акт, сверьтесь

27.04.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Судебная практика есть. В законе все обтекаемо. Интернет, если это специализированные сайты, где требуется, в частности, регистрация, полезны.

27.04.2025, 11:25