Вернуться также из России в Казахстан по российскому паспорту, а потом в Китай по украинскому.
Из Китая в Казахстан вылетает по паспорту Украины, далее из Казахстана в Россию также по паспорту Украины.
В России в любом случае будет действовать ст. 10 Федерального закона о гражданстве
Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
___________________________________________________
При прохождении границы РФ просто выложить оба паспорта.
Не могут возникнуть проблемы. а его не впустят на территорию РФ, при таких перипетиях с паспортами. .
И к чему такие сложности?
Если у человека есть гражданства РФ и Украины, то пограничники РФ и так будут знать, что у него есть гражданство Украины (по базе). А Казахстанцам вообще по фигу. Так к чему все эти сложности?
В данном случае по такой схеме никаких проблем быть не должно.
Не могут возникнуть проблемы.