LSN Messenger
Екатеринбург, 26.04.2025, 21:48

Представитель СНТ подали иск о взыскании с меня суммы неуплаты за 4 года.

Вопрос №24584287 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2025, 21:48
Добрый! Очень нужна помощь по вопросу взыскания приставами суммы заявленной СНТ за неуплату взносов. Представитель СНТ подали иск о взыскании с меня суммы неуплаты за 4 года. Но по 2021 году истек срок исковой давности и тем более решение аппеляционного суда решения собрания за 2021 год признано ничтожным.. За 2022 год жалоба в Верховнм суде, по 2024 году рассматривается поданный мной иск к СНТ. Решения по нему еще нет. Истец в лице нанятого СНТ представителя, видимо умышленно удалила данные факты и включило в иск 2021 год, 2022,2023,2024. Извещение о судебном заседании я не получала. Вчера вечером пришло извещение об необходимости уплаты задолженности. О подаче иска СНТ ко мне я знала. Написала им заявление о предоставлении документов с актами выполненных т, документами из банка. Ни один документ предоставлен не был. Очень много вопросам по тратам денег. Куда я должна обратиться, чтобы провести судебные заседания и отменить взыскание с меня задолженности без рассмотрения дела в суде и отменить решение мирового судьи и в каие сроки я должна все это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

26.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

если это был судебный приказ - подавайте возражения относительно его исполнения.

если заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения.

если решение суда - апелляционную жалобу.

поскольку сроки вами пропущены - действовать нужно быстро. не забудьте ходатайство о восстановлении срока.

26.04.2025, 21:50

Подайте апелляционную жалобу в районный суд с ходатайством о восстановлении сроков.

Опишите все ваши возражения: истечение срока исковой давности, признание решения собрания ничтожным, отсутствие извещений и прочее.

Приложите копии ваших обращений и заявлений в СНТ.

Если вынесен судебный приказ - то ходатайство+возражение

26.04.2025, 21:54

Если Вам уже пришло извещение от пристава о необходимости погасить долг, Вы уже ничего не сделаете.

26.04.2025, 21:57

Необходимо рассмотреть возможность обжалования

26.04.2025, 22:01

112 ГПК РФ в помощь и подавайте апелляцию или заявление об отмене судебного приказа

26.04.2025, 22:03

Все ходатайства об истребовании доказательств и возражения необходимо излагать в письменной форме и подавать их непосредственно судье.

26.04.2025, 22:07

Если иск подан, то заявляйте в возражениях об истечении срока исковой давности 3 года и до 00.00.2022 суд вполне может отказать во взыскании долга. Все запросы через суд делаются в судебном заседании.

Если был вынесен судебный приказ, то отменяйте его.

26.04.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

26.04.2025, 22:49

Судебный приказ я отменила в январе. СНТ подали иск. Я знала о нем и ждала когда придет повестка и назначат слушание дела. Мой иск к СНТ рассматривает другой районный суд так как мы находимся по подсудности в разных районах.

Вчера поздно вечером пришло сообщение с Госуслуг от службы приставов, что открыто исполнительное производство и мне предлагают погасить долг.

У меня шоковое состояние от прочитанного. Каждый день я проверяла почтовый ящик на наличие извещения. А оказалось извещения о судебном заседании нет а приказ на удержание уже есть.

У меня уже было такое несколько раз раз, что я, как будто, не забрала повестку на почте а на самом деле ее тоже никто не доставлял. Но те разы обошлось. Я успевала сделать все вовремя. Начальнику почты я писала претензию на недоставку судебной корреспонденции на что она мне ответила, что почтальон доставлял мне уведомления, может у вас его вытащили из ящика. На почту в суд уже не смогу подать, там ничего не докажешь.

27.04.2025, 00:41

Судебное решение могло быть и заочным. Нужно выяснять. Получать в суде копию. Либо найти информацию на сайте суда.

если заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения.

если решение суда - апелляционную жалобу.

поскольку сроки вами пропущены - действовать нужно быстро. не забудьте ходатайство о восстановлении срока.

27.04.2025, 04:28