Может ли он спустя два года что-то доказать и выиграть суд?

Здравствуйте. После развода судом было признано, что всё имущество приобретенное в браке принадлежит мне, т. к. приобретено на мои личные денежные средства. И у бывшего мужа не было никаких доказательств, что это было совместно нажитое имущество. Решение вступило в законную силу. И аппеляционая жалоба с его стороны была отклонена. Но спустя два года бывший муж подал иск мировому судье. Что у него появилисть доказательства, что он имеет право на раздел имущества. Может ли он спустя два года что-то доказать и выиграть суд?
Лучший ответ

Если спор уже рассматривался судом, то повторное обращение в суд недопустимо.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском.

Если есть доказательства, то можно. Но это очень маловероятно.

Если у него появились какие-то иные обстоятельства, обосновывающие его правоту - максимум он может просить суд о пересмотре решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Но это не иск, а отдельное заявление уже в рамках предыдущего дела. Теоретически - да, может, но всё зависит от конкретики.

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, мировой судья согласно статье 23 ГПК РФ вправе рассматривать иски, в т.ч. о разделе имущества супругов, в сумме до 50 000 рублей.

Во-вторых, какое имущество ваш бывший муж требует в этом иске к мировому судье разделить, Вы не уточняете в своем вопросе.

Если это имущество уже рассматривалось ранее судом, то Вы вправе на этот иск подготовить письменное возражение с учетом статей 35, 135, 149 ГПК РФ и приложить к нему копию решения суда, имеющееся у Вас. В этом случае мировой судья обязан на основании п.5 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвратить этот иск вашему бывшему мужу без рассмотрения.

Более подробное юридическое разъяснение можете получить у юриста по этому вопросу, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию этого иска в адрес мирового судьи.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24584403 будет для Вас полезным.

Ответ отключен модератором

Бред, если честно. Ничего не получится, тем более через мирового судью. Он вправе обратиться в районный суд снова и просить пересмотреть решение.

очень маловероятно что-то доказать и выиграть суд.

Добрый, вообще, спор по одному и тому же предмету не допустим, однако, если докажет, что это новые доказательства, то может пробовать.

Если мировому судье - нет, конечно, явно не его компетенция.

Достоверно консультировать и делать выводы возможно только после доводов нового иска.

Да, возможен пересмотр дела по новым основаниям

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Смотря какой иск подан. Передайте юристу на изучение имеющиеся у Вас документы.