Возврат госпошлины за поворот судебного приказа, если ИЛ уже выдан

Здравствуйте. Оформил поворот судебного приказа, получил исполнительный лист и уже взыскал ранее списанное по судебному приказу. Сейчас понял, что ошибся и не попросил суд взыскать сумму госпошлины, можно ли это сделать отдельно, сейчас?
Лучший ответ

Подайте заявление в суд, вынесший решение, с просьбой исправить ошибку и включить в решение пункт о возврате госпошлины с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 96 ГПК РФ.

Раньше заявление о повороте исполнения решения суда госпошлиной не облагалось. Но госпошлина по первоначальному иску возвращалась, даже, если об этом не указывалось в заявлении о повороте исполнения решения суда.

Поэтому податайте заявление со ссылкой на ч.1 ст.98 ГПК РФ.

Благодарю Вас! Первый полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кирилл,отдельно подавайте заявление

За это заявление нужно также платить 3 т.р. госпошлины?

подавайте заявление

Ответ отключен модератором