Нижний Новгород, 27.04.2025, 10:22

Возврат госпошлины за поворот судебного приказа, если ИЛ уже выдан

Вопрос №24584779 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2025, 10:22
Здравствуйте. Оформил поворот судебного приказа, получил исполнительный лист и уже взыскал ранее списанное по судебному приказу. Сейчас понял, что ошибся и не попросил суд взыскать сумму госпошлины, можно ли это сделать отдельно, сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в суд, вынесший решение, с просьбой исправить ошибку и включить в решение пункт о возврате госпошлины с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 96 ГПК РФ.

Раньше заявление о повороте исполнения решения суда госпошлиной не облагалось. Но госпошлина по первоначальному иску возвращалась, даже, если об этом не указывалось в заявлении о повороте исполнения решения суда.

Поэтому податайте заявление со ссылкой на ч.1 ст.98 ГПК РФ.

27.04.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Первый полезный совет!

27.04.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кирилл,отдельно подавайте заявление

27.04.2025, 10:27

За это заявление нужно также платить 3 т.р. госпошлины?

27.04.2025, 11:17

подавайте заявление

27.04.2025, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Производство ещё не закрыто. Т.е. это отдельное заявление, по которому должно быть отдельное заседание? А как тогда быть с исполнительным листом? Он же выдаётся один по делу и уже оформлен

27.04.2025, 10:46

Отдельное заявление в суд.

27.04.2025, 11:03

За это заявление нужно также платить 3 т.р. госпошлины?

27.04.2025, 11:17

да, именно

27.04.2025, 11:35

Можно. Если в заявлении о повороте исполнения вы не просили взыскания удерданной госпошлины - подавайте вновь заявление о повороте исполнения в части госпошлины. Правда, придется оплатить госпошлину 3000₽

27.04.2025, 11:06

За возврат госпошлины в 3 т.р. платить госпошлину в 3 т.р... Хм... Почему бы и нет...

27.04.2025, 11:16

Нет, отдельно взыскать сумму госпошлины после оформления поворота судебного приказа и взыскания средств по исполнительному листу нельзя.

Статья 333.40 Налогового кодекса РФ не предусматривает возврат госпошлины при отмене судебного приказа. Однако ранее уплаченную пошлину можно зачесть при подаче искового заявления в обычном порядке либо повторной подаче заявления о выдаче судебного приказа.

27.04.2025, 21:05

можно

28.04.2025, 01:02

Доброе утро!

Остается подать заявление в суд!

Но придется платить 3000 руб. в качестве госпошлины 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2025, 23:07

подавайте заявление

29.04.2025, 02:28