LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2025, 14:36

Сахарный диабет и садик

Вопрос №24585075 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2025, 14:36
Здравствуйте, у ребенка инвалидность сахарный диабет 1 типа, на помповой инсулинотерапии (уколы делать не надо, сахар измерять ненадо) ребенок вышел в сад, ходим уже месяц, воспитателям надо только по моему звонку давать декстрозу для повышения сахара. Ходим пока на полдня, больше не разрешили. Сейчас заведующая настаивает на выводе ребенка из сада, по причине, что воспитателям страшно. На просьбу дать письменный отказ уходит от ответа. В пмпк ограничений или особых условий для социализации нет. На какие законодательные акты опереться, чтобы отстоять права ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет законодательных актов, непосредственно регламентирующих данную ситуацию. Скажу лишь, что здоровье вашего ребенка только в ваших руках.

27.04.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Прием лекарств – это медицинское вмешательство. Его вправе

выполнять только работники с медицинским образованием

(пп. 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Учитель или воспитатель не имеет права давать лекарства.

27.04.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Отстаивайте права ребёнка, ссылаясь на Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании», гарантирующий доступ детей-инвалидов к дошкольному образованию, и Постановление Правительства РФ № 95, определяющее льготы и гарантии инвалидов, включая обеспечение специальных условий пребывания в образовательных учреждениях. Требуйте официальный письменный отказ, зафиксируйте нарушения законодательства.

27.04.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Лекарственные препараты имеет право при наличии ИДС и назначений выдавать медик, работающий при д/с, они теперь в штате не детсадов, а поликлиник, в штате детского сада не состоят. Поэтому тут субсидиарная ответственность, директор детсада должен обращаться к руководству поликлини и рекомендовать и родителю туда же обращаться.

По неизвестной причине этого не сделал.

27.04.2025, 15:21

Замкнутый круг. Медсестре в детсадах и школах запрещено что либо делать, только вызывать скорую.

27.04.2025, 15:32

Я Вам написала что нужно сделать: обратиться в поликлинику , к которой относится медсестра садика. С письменным заявлением и ИДС на это вмешательство в виде перорально декстрозы(ИДС на каждый вид вмешательства выдаётся).

Первую доврачебную имеет право оказывать.

Читайте docs.cntd.ru

27.04.2025, 15:46

Мария, обращайтесь на ДОУ с жалобой в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

27.04.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

обращайтесь на ДОУ с жалобой в управление (департамент) образования

27.04.2025, 14:50

Пока не могу писать в департамент, мне же не отказали и письменный отказ не выдали. Если понадобится помощь, подумаю о вашем предложении.

27.04.2025, 14:54

В ч.2 ст.64 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», указано на то, что образовательные программы в дошкольном учреждении направлены на всестороннее развитие детей и в том числе с учетом особенностей ребенка.., и на основе индивидуального подхода к каждому малышу. Всего доброго

27.04.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Прием лекарств – это медицинское вмешательство. Его вправе

выполнять только работники с медицинским образованием

(пп. 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Учитель или воспитатель не имеет права давать лекарства.

27.04.2025, 15:02

Приема лекарств нет.

27.04.2025, 15:13

Денкстроза- лекарственный препарат.

27.04.2025, 15:15

Можем заменить на сок или конфету. Тогда это не будет считаться приёмом лекарства.

27.04.2025, 15:20

Когда родитель передает ребенка в детский сад, то в этот момент ответственность за жизнь и здоровье принимает на себя образовательная организация, и не имеет права кормить ребенка не в соответствии с СанПиН, т.е. кормить должны только в соответствии с меню.

27.04.2025, 15:25

docs.cntd.ru

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 23 апреля 2012 года N 390н

Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

А ИДС только медорганизации даёт родитель

Медсестра детского сада как сотрудник медучреждения может получить подписанное упономоченными лицами медучреждения ИДС и письменное назначение о вводе перорально препаратов с конкретными названиями и дозировкой, поэтому обращайтесь в том числе и к руководителю медучреждения, в штате которого медсестра

27.04.2025, 15:14

Воспитатель не обязана и не имеет никакого права контролировать сахар ребёнка. При падении уровня сахара - они должны вызвать скорую, не более. Все письма в департамент это полный бред с 0 отдачей. Вам надо написать заявление в поликлинику, к которой приписан детский сад и только медсестра/фельдшер или врач смогут в данной ситуации контролировать уровень сахара и то при условии, что вам его выдадут. Так как на одного мед работника, зачастую несколько заданий.

27.04.2025, 15:20

Воспитатели не должны контролировать сахар, его контролирую я и в случае понижения прошу их дать ребенку конфету (декстрозу)

27.04.2025, 15:22

Питание согласно меню, с собой еду приносить нельзя.

27.04.2025, 15:26

Давать декстрозу, если это паренторальное введение - это не медицинское вмешательство, юристы просто не в курсе. Это режим питания для поддержания баланса сахара в крови.

Медицинским становится при инфузии. т.е. при внутривенном введении

Пообщайтесь с заведующей и воспитателями и объясните безопасность процедуры

27.04.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:
Перорально принимаем.

Декстроза- лесредство, поэтому только ИДС и медик детсада, если есть назначение от врача поликлиники, в штате которой медсестра.

ФЗ 323, а также п. 12 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 23 апреля 2012 года N 390н

27.04.2025, 16:48

Не дезинформируйте граждан. Если это лекарственное средство, по вашему утверждению, то как оно оказалось здесь www.ozon.ru

Вы читали мой ответ? Если читали, то я пишу только о парентеральном, т.е. ложечкой в рот, приеме внутрь

27.04.2025, 16:55

Извините, надо читать "перорально"

27.04.2025, 17:01

Могу и Вам сказать тоже самое: не дезинформируйте родителей несовершеннолетнего ребёнка. И питание в д/с согласно меню, приносить своё питание и добавки запрещено, если Вы и решили посчитать декстрозу добавкой. Прочитите инсткрукцию :

Ограничения к применению

Сахарный диабет, гипергликемия.

27.04.2025, 17:05

Я рекомендую как и другие юристы обратиться 1. письменно к заведующей, 2. письменно в поликлинику, в штате которой медсестра, про ИДС не забывая.

Причём юристы ссылаются на конкретные приказы минздрава и ФЗ 323, но Вы считаете возможным игнорировать данные НПА,

27.04.2025, 16:54

Н.Ф. Читайте тот пункт 12 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2012 N 390Н "Об утверждении перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи", а не слепо копируйте заведомо неверные ответы

Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

А теперь откройте Интернет и почитайте слово "парентерально" и чем оно отличается от перорально

27.04.2025, 17:00

Обратитесь в Вашу страховую компанию по ОМС и Росздравнадзор региона, они дадут ответ в котором расскажут о порядке защиты прав ребёнка.

27.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Пользователь Н.Ф.

Традиционно "порекомендуйте" обратиться в прокуратуру, в суд, в том числе, Конституционный.

Это просто сладкая микстура, если вы не знаете

27.04.2025, 16:50

Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно

Вот именно, любой из видов введения лекпрепарата по назначению врача. и медработником при наличии ИДС от родителей.

А не воспитателем.

27.04.2025, 17:07

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:44