LSN Messenger
Омск, 27.04.2025, 17:02

Осужден 11.11.24 Когда можно писать ходатайство на УДО?

Вопрос №24585264 из г. Омск
опубликован 27.04.2025, 17:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие есть шансы на УДО? Ранее у родственника была условная судимость, за драку. Во время не погашенной условки, совершил другое преступление. Нашел карту и оплатил ей.Ущерб, сразу возместил. Назначили за кражу карты наказание по статья 158 часть 3 (г)-срок 1 год. А так же,за непогашенную судимость-2 месяца. Общий срок 1 год и 2 месяца. Осужден 11.11.24 Когда можно писать ходатайство на УДО? Какой исход, когда могут освободить? Так же,он является инвалидом первой группы по зрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158 часть 3 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. придётся отбыть не менее 1/2 от срока. Если взяли под стражу в зале суда - тогда ему придётся от указанной даты отсчитывать 7 месяцев. Соответственно, в данном случае подать на УДО он может с 11.06.2025 года. Повторюсь - это при условии, если он не был до этого заключён под стражу (а если находился в СИЗО - ему обязаны эти дни зачесть в установленном порядке, и в этом случае срок на УДО для него будет ещё более коротким). Каким будет исход, зависит от многих факторов, включая заключение ИК и прокурора, наличие/отсутствие взысканий и поощрений и т.д. То, что вред потерпевшему возмещён - однозначно в плюс, остальное - оценит суд. Если ходатайство будет удовлетворено - он выйдет на свободу через 15 дней, при условии, если прокурор не опротестует постановление суда (в этом случае придётся ждать рассмотрения дела в апелляции). Такие дела.

27.04.2025, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ходатайство может подать после отбытия не менее половины срока (ст.79 УК РФ).

27.04.2025, 17:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Тяжкое преступление. Не вводите в заблуждение пользователей.

27.04.2025, 17:08

Здравствуйте, Анна. По ч. 3 ст. 158 УК РФ, УДО возможно по отбытии половины от назначенного срока. При этом надо еще показать динамику исправления. Для этого важно: иметь поощрения (чем больше, тем лучше), по возможности, не иметь взысканий, иметь хорошую характеристику, погасить (хотя бы частично) причиненный преступлением ущерб и другие обстоятельства.

27.04.2025, 17:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

после отбытия половины срока

27.04.2025, 17:25

По ч. 3 ст. 158 УК РФ, УДО возможно по отбытии половины от назначенного срока.

28.04.2025, 00:31

Статья 158 часть 3 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. придётся отбыть не менее 1/2 от срока.

29.04.2025, 02:17