Осужден 11.11.24 Когда можно писать ходатайство на УДО?
Статья 158 часть 3 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. придётся отбыть не менее 1/2 от срока. Если взяли под стражу в зале суда - тогда ему придётся от указанной даты отсчитывать 7 месяцев. Соответственно, в данном случае подать на УДО он может с 11.06.2025 года. Повторюсь - это при условии, если он не был до этого заключён под стражу (а если находился в СИЗО - ему обязаны эти дни зачесть в установленном порядке, и в этом случае срок на УДО для него будет ещё более коротким). Каким будет исход, зависит от многих факторов, включая заключение ИК и прокурора, наличие/отсутствие взысканий и поощрений и т.д. То, что вред потерпевшему возмещён - однозначно в плюс, остальное - оценит суд. Если ходатайство будет удовлетворено - он выйдет на свободу через 15 дней, при условии, если прокурор не опротестует постановление суда (в этом случае придётся ждать рассмотрения дела в апелляции). Такие дела.
Ходатайство может подать после отбытия не менее половины срока (ст.79 УК РФ).
Ответ отключен модератором
Ответ неверный. Тяжкое преступление. Не вводите в заблуждение пользователей.
Здравствуйте, Анна. По ч. 3 ст. 158 УК РФ, УДО возможно по отбытии половины от назначенного срока. При этом надо еще показать динамику исправления. Для этого важно: иметь поощрения (чем больше, тем лучше), по возможности, не иметь взысканий, иметь хорошую характеристику, погасить (хотя бы частично) причиненный преступлением ущерб и другие обстоятельства.
Ответ отключен модератором
после отбытия половины срока
По ч. 3 ст. 158 УК РФ, УДО возможно по отбытии половины от назначенного срока.
Статья 158 часть 3 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. придётся отбыть не менее 1/2 от срока.