Будет ли это нарушением со стороны работодателя, так как приказ нельзя выпускать во время больничного?

Отработала до обеда, выпускают приказ о дисциплинарном взыскании, после обеда я поехала к врачу и мне открыли больничный лист. Будет ли это нарушением со стороны работодателя, так как приказ нельзя выпускать во время больничного?
Лучший ответ

если объяснения от Вас получены, либо зафиксирован отказ от них , То вынесение приказа законно; До наступления временной нетрудоспособности от работника были получены объяснения по факту дисциплинарного проступка, а положения ст. 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) не препятствовали изданию приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в период его временной нетрудоспособности. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 по делу № 8Г-11809/2020(88-11766/2020) подтверждает данную позицию.

В данном случае следует исходить из положений ч. 3, 6 ст. 193 ТК РФ, гласящих, что при применении дисциплинарного взыскания и его объявлении сотруднику последний должен исполнять трудовые обязанности, но в период нахождения на больничном он свободен от их исполнения. Положения ч. 3 ст. 193 исключают время отсутствия сотрудника на работе из срока применения дисциплинарного наказания, оставляя работодателю право наложить взыскание на сотрудника после его выхода на работу.

Положение ст. 193 ТК РФ не может рассматриваться как запрет на применение дисциплинарных взысканий в периоды отпуска и нетрудоспособности. Эта норма устанавливает лишь срок применения дисциплинарного взыскания и порядок его исчисления. По ее смыслу время нахождения в отпуске и на больничном увеличивает такой срок, поскольку в эти периоды соблюсти всю процедуру наложения дисциплинарного взыскания бывает невозможно. При наличии объяснения, полученного до болезни работника, либо акта об отказе от предоставления объяснения работодатель вправе оформить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания и в период временной нетрудоспособности работника. И в этом случае срок ознакомления работника с приказом отложится до момента возвращения его к труду после больничного.

Работник будет считаться подвергнутым дисциплинарному взысканию со дня ознакомления его с приказом или со дня составления акта об отказе ознакомиться с приказом.

Если же в связи с болезнью работника у работодателя не было возможности затребовать объяснение, то наложить дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания до выздоровления работника (издать приказ о наложении на него взыскания) работодатель не имеет права.

Направляя запрос о предоставлении объяснений или приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности работнику во время его болезни, работодатель нарушит права работника. В результате суд может встать на сторону последнего и признать привлечение к дисциплинарной ответственности нарушением законодательства.

На основании изложенного можно сделать следующий вывод: работодатель, имеющий на руках письменное объяснение работника, может начать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности издать приказ об этом. Однако ознакомить с ним работника лучше в течение трех дней после выхода его с больничного. День ознакомления с приказом и будет считаться днем привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если же объяснение у работника работодатель запросить не успел, вся процедура привлечения к дисциплинарной ответственности проводится после периода нетрудоспособности.

НЕТ, это НЕ НАРУШЕНИЕ!

Нет, издание приказа о дисциплинарном взыскании во время больничного не является прямым нарушением со стороны работодателя.