LSN Messenger
Саратов, 27.04.2025, 21:48

Сложное наследственное дело

Вопрос №24585658 из г. Саратов
опубликован 27.04.2025, 21:48
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обязан поступить нотариус? Умерла женщина, у нее было имущество. С ней в ее доме был прописан ее сын, который считался фактически принявшим наследство. Но не успев оформить документы, подать заявление на открытие наследственного дела - умер. Сестра родная той женщины подала на наследство на эту женщину. Нотариус открыл дело. Теперь появилась наследница у сына той женщины (родная тетя, сестра отца). Других никаких наследников у него нет. Подали в нотариус заявление на открытие дела на сына той женщины. Как теперь должен поступить нотариус? Что должны сделать с делом на ту женщину, у которой был наследник первой очереди и сестра умолчав об этом подала дело на нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен приостановить оформление наследства сестры покойной женщины и включить в наследственное дело имущество, перешедшее сыну. Наследницей станет племянница (дочь брата) покойного сына по праву представления.

27.04.2025, 22:22

Скорее теперь отказ и затем в суд и далее вступать в наследство

27.04.2025, 21:51

Все достанется наследникам первой очереди после умершего сына, если успели принять вовремя наследство.

27.04.2025, 21:51

Вопрос изложен неправильно, неясно. Как я понял, остался ребёнок у умершего сына.

27.04.2025, 21:52

Я же написала. Нет никаких наследников у него. Кроме тети по линии отца.

28.04.2025, 08:22

Надо сзать сроки.

27.04.2025, 21:51

Наследуют наследники сына.

27.04.2025, 21:54

То есть нотариус должен закрыть дело на его мать, которое открыла ее сестра? Просто сроки выходят 17 мая уже. Дело на нее ещё открыто.

28.04.2025, 08:23

Нет ничего сложного - нотариус должен выдать свидетельство наследнице сына , а тетке отказать.

27.04.2025, 21:59

Отказать должен как пол года со смерти той женщины , когда она приедет принимать наследство? Или раньше должен закрыть ее дело?

28.04.2025, 09:09

Он не может ее дело закрывать - это не предусмотрено законом.Дело одно - и все наследники претендующие на наследство в нем подают заявления .По истечение 6 месяцев откажет в выдаче свидетельства

28.04.2025, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родная сестра это наследник второй очереди, а тётя третьей очереди. Квартира должна достаться родной сестре..

28.04.2025, 00:49

Вы не поняли вопрос((

28.04.2025, 08:24

Обе женщины являются тетками умершего.

Наверное они получат поровну.

28.04.2025, 00:55

Наследуют наследники сына.

29.04.2025, 01:58