LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.01.2025, 21:07

Завещание и наследственное дело! Сложная и спорная ситуация!

Вопрос №24391843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2025, 21:07
Здравствуйте!🙏Очень срочно нужна помощь в вопросе! (Может сможете дать ответ или совет как поступить... Ситуация следующая: Мой муж единственый наследник по завещанию на квартиру отчима. Завещание оформлено у нотариуса ещё в 2012 году! Наследственное дело открыл в сроки и через месяц должен получить свидетельство! За отчимом ухаживал последние 12 лет (привозил продукты, оплачивал жкх, возил по врачам и когда отчим умер-взял все расходы по похоронам) Вчера позвонил нотариус и сказала, что ещё первая жена претендует на супружескую долю в этой квартире... тк квартира была куплена им в браке с ней... С первой женой они официально были разведены по решению суда ещё в 1999 г! на момент расторжения брака был ребёнок 2,2 г.Он оплачивал алименты (есть чеки) и купил им другую квартиру, ребёнок оставался прописан с ним, но жил дальше с бывшей супругой в др.квартире! Больше с ним отношения никогда не поддерживали, за квартиру не платили... после развода вступили в новые браки! (отчим женился на матери моего мужа) Когда дочке было 22 года она сама выписалась из квартиры отца... претензий друг к другу не было все 25 лет пока отчим не умер и они не узнали о завещании на моего мужа и теперь подаёт в суд...! Квартира эта была фактически куплена в браке. Но исключительно на средства отчима... Чему есть подтверждение в виде двух договоров купли-продажи... Первый ДКП: мать отчима продаёт свою 3-х комнатную квартиру (в которой прописан отчим). Второй: отчим покупает 3-х комнатную квартиру (в которой прописывает мать). Обе сделки прошли в один день. Вопрос: может ли супруга от первого брака претендовать (через суд, либо как-то ещё)на супружескую долю при наличии данных ДКП? Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? (к поправке ещё бывшая супруга конечно своих средств не вносила, была тогда ещё студенткой! Есть ещёсвидетель, который это может подтвердить!) И как действовать? (встречный иск?) Или действительно по закону ей полагается половина этой квартиры? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непростая ситуация на самом деле!

Процессуально вам надо готовить возражения относительно иска бывшей супруги вашего отчима. Предмета для какого-либо встречного иска в вашем случае не усматривается.

Поскольку вплоть до смерти вашего отчима квартира была зарегистрирована на его имя, я не могу согласиться с мнением, что по требованию его первой жены о признании права на супружескую долю в квартире истек срок исковой давности. Поскольку недвижимость считается находящейся в общей совместной собственности супругов, если она приобретена во время брака и зарегистрирована на имя любого из супругов (ст. 34 СК РФ).

Очевидно, что ваши возражения должны основываться на доказывании обстоятельства приобретения спорной квартиры не за счет общих совместных средств вашего отчима и его первой жены, а за счет средств матери отчима, вырученных от продажи принадлежащей ей квартиры. Каково соотношение цены проданной и купленной квартир? Кроме того, надо признать, что вам остро не хватает письменного доказательства факта дарения матерью отчима вашему отчиму денег для целей покупки им квартиры.

12.01.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Проданная квартира стояла больше купленной!

12.01.2025, 22:11

Это хорошо! Но отнеситесь максимально серьезно к доказыванию факта, что квартира отчима была приобретена именно за деньги его матери, а не за какие другие. Это обстоятельство не является самоочевидным, как может показаться на первый взгляд, и нуждается в серьезном доказывании.

12.01.2025, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира приобретена в браке и бывшей жене принадлежит половина. Пока не доказано иное. Подавайте возражения на иск. В качестве доказательств прилагайте имеющиеся договоры купли-продажи о которых говорите в своём вопросе.

12.01.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,а отсчёт давности 3х летний(то,что 25 лет не оспаривала и не подавала на раздел) с какого момента отчисляется?? С момента подписания завещания?с момента вступления в во второй брак?с момента выписки дочери из квартиры?С какого момента нарушаются её права на раздел?

13.01.2025, 19:14

права её нарушены с того момента, когда она узнала о их нарушении. то есть с момента открытия наследства.

13.01.2025, 19:15

То есть про сроки давности нет смысла оспаривать? И только в суде возражать и доказывать,что квартира куплена за личные средства от продажи добрачного имущества!?

13.01.2025, 19:21

Вас никто не ограничивает в праве заявить ходатайство о применении СИДа и обосновать свою позицию.

13.01.2025, 19:26

Кто и что может - гадать какой смысл - будет иск - ст. 3, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - примите меры.

Надо проанализировать ситуации тщательно на предмет с. 34 СК РФ.

12.01.2025, 21:11

Если доказать, что квартира куплена на личные средства, то ей ничего не положено.

Если необходима более детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.01.2025, 21:13

Все решается в судебном порядке, вам нужно иск подать.

12.01.2025, 21:13

В принципе все понятно

Встречный иск тут не нужен отзыв нужен если действительно ДКП в один день то все должно быть нормально.

12.01.2025, 21:13

Подскажите пожалуйста,какой отзыв нужен?

12.01.2025, 21:38

Бывшая супруга подала исковое заявление в суд? уточните. Если да, то конечно же встречный иск

12.01.2025, 21:14

Здравствуйте! Поскольку брак был расторгнут, то бывшая супруга не является наследницей ( в том числе и на обязательную долю в наследстве).

12.01.2025, 21:14

Заявляйте о применении срока исковой давности.

12.01.2025, 21:14

Если доказать, что квартира была куплена на личные деньги мужа, то супруга не должна претендовать на это имущество. Это все придется доказывать в суде. По умолчанию - супруга имеет право на супружескую долю. Все остальное - судебное разбирательство.

12.01.2025, 21:15

Если бывшая супруга умершего подала иск, то Вам необходимо составить и подать встречный иск и предоставить в суд все имеющиеся доказательства.

12.01.2025, 21:23

Если у вас есть документы, подтверждающие, что квартира была куплена исключительно на средства отчима, это может служить основанием для отказа в удовлетворении требований бывшей супруги. Свидетель, который может подтвердить, что бывшая супруга не вносила средства в покупку квартиры, также может быть полезен.

Бывшая супруга может подать в суд с требованием о признании ее права на долю в квартире, ссылаясь на то, что квартира была приобретена в период брака. Однако, учитывая, что они развелись в 1999 году, а квартира была куплена позже, это может усложнить ее позицию.

Если суд установит, что квартира была куплена на средства отчима и не является совместно нажитым имуществом, требования бывшей супруги могут быть отклонены. Однако, если суд решит, что квартира является совместно нажитым имуществом, она может получить право на долю.

Судебная практика тут крайне различная, зависит от судьи, от адвокатов, от всего - поэтому будьте готовы идти до Верховного суда.

Вашему мужу следует:

1 Подготовить все документы, подтверждающие, что квартира была куплена на средства отчима.

2. Собрать свидетельские показания, если это возможно.

3. Рассмотреть возможность подачи встречного иска, если требования бывшей супруги будут признаны необоснованными.

Лучше обратитесь к адвокату, который специализируется на подобных вопросах.

13.01.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,а если есть свидетель,который может подтвердить,что квартира не совместно нажитым путём приобреталась!а со средств продажи квартиры матери отчима!Суд примет во внимание такого свидетеля?

13.01.2025, 19:25

Да, если исходить из содержания текста («…квартира … куплена в браке. … на средства отчима...»), то в соответствии с ч.1.ст.34 Семейного кодекса РФ, супруга от первого брака вправе в судебном порядке требовать супружескую долю, так как квартира была приобретена во время брака и считается общим имуществом бывших супругов. Что касается срока исковой давности, то в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», данный срок должен исчисляться не со времени прекращения брака, а со дня, когда супруга от первого брака узнала о смерти своего бывшего мужа.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся … … нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут…, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

15.01.2025, 14:20

Здравствуйте!квартира была хоть и куплена в браке,но не на совместно нажитые средства!мать отчима продаёт свою собственность и в этот же день покупает сын квартиру,за меньшую стоимость!в один день сделка!т.е.отчим не добавляет никакие накопления!

15.01.2025, 18:12