До сегодняшнего дня вносила платежи по 600-1000 рублей, несколько раз в месяц, чтобы долг уменьшался.
Вам надо подать приставу заявление на сохранение прожиточного минимума. Сумма пенсии, превышающая прожиточный минимум, будет удерживаться в счёт погашения долга. Обращение взыскания на недвижимость возможно только в судебном порядке, чем приставы, обычно, занимаются очень редко. Но такая возможность есть как у них, так и у взыскателя. Однако, надо сопоставлять (сравнивать) сумму долга и стоимость недвижимости. Может быть Вам надо сдавать комнату квартирантам и вырученными средствами расплачиваться с долгом.
Никак не защититесь от обращения взыскания на имущество.
Добрый вечер!
Надо понимать - задача пристава взыскать долг как можно быстрее, а потому он будет использовать все законные возможности, включая и обращение взыскания на имущество. Вы можете платить посильные суммы, но пристав и взыскатель не обязаны соглашаться на такую схему погашения долга (пока не будет решения суда о рассрочке/отсрочке платежей.
Такое поведение пристава сомнительно и может быть обжаловано. Максимальный процент удержания из пенсии — 50%, продажа имущества возможна только при недостаточности средств для погашения долга. Вашу комнату могут арестовать, но реализовать сложно, если пенсия покрывает долг.
На второе жилье обратят взыскание.