LSN Messenger
Уфа, 28.04.2025, 08:07

Срок исковой давности. Д

Вопрос №24586061 из г. Уфа
опубликован 28.04.2025, 08:07
Добрый день! Отменили заочное решение суда, микрофинансовая компания подала в суд спустя 12 лет. Сейчас состоится суд, могу ли я придти и заявить о сроке исковой давности, не обращаясь к юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Составляете письменное возражение.Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются.

28.04.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, однако для оценки персректив нужно изучить иск.

28.04.2025, 08:08

Когда брали займ и на какой срок? Когда подан иск? Выносился ли судебный приказ?

28.04.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ был отменен, сейчас отменила заочное решение суда. Сегодня снова суд. Подскажите пожалуйста, я могу придти в суд с ходатайством и зарегистрировать его в канцелярии. Не могу понять порядок. 12лет назад взяла 3000, сейчас они,вспомнили

28.04.2025, 08:11

Если сегодня судебное заседание, то идите в суд и принимайте участие в деле, заявите устно о пропуске истцом сид

28.04.2025, 08:13

Здравствуйте ! Брала в микрофинансах 3000руб. 12лет прошло они сделали заочное решение суда на 12000. Ну я примерно поняла спасибо большое!

28.04.2025, 08:55

Можно

28.04.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Можете

28.04.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Можете представить возражения письменно суду ст ст 196, 333 ГК РФ

28.04.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Да.

Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

28.04.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день,,на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Исковое заявление на руках?

28.04.2025, 08:16

сделать вы это можете но лучше если вы как минимум получите подробную письменную консультации на основании искового заявления МФО и прилагаемых к иск заявлению документов

28.04.2025, 08:19

Конечно можете, если срок давности действительно истек.

28.04.2025, 08:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете, конечно. Заявляйте все свои доводы по иску взыскателя, в том числе, о пропуске срока исковой давности. Учитывайте дату последнего платежа, сделайте свой расчет.

С уважением.

28.04.2025, 08:55

Составить и подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ и в просительной части указать, что "отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности ст.199 ГК РФ

28.04.2025, 12:30

Можете конечно

28.04.2025, 13:00