LSN Messenger
Тюмень, 28.04.2025, 08:59

Ситуация такая, съездил в командировку без подписания договора, сумма была 100000 тыс.Руб.Из них 15000 тыс.Руб.Было выполнено

Вопрос №24586115 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2025, 08:59
Здравствуйте, ситуация такая, съездил в командировку без подписания договора, сумма была 100000 тыс. Руб. Из них 15000 тыс. Руб. Было выполнено, было устное условия как только работу сделаю переведут остальные ,работа сделанная деньги не переводят, кормят завтраками, как повлечет чтоб выплотили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну ситуацию у вас сложная, вообще при стоимости более 10.000 руб закон предусматривает письменную форму договора. Вам не просто так выплатили 15.000 руб. Данные действия обычно выполняют с целью избежать уголовной ответственности по ст. 159 ук РФ (мошенничество)

Надо готовить мотивированную претензию. Контакты юристов есть в профиле

28.04.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Николай, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по результату её проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Что бы сейчас обращаться в суд ,вам нужно представить доказательства ,что стороны договорились о существенных условиях - сроки,стоимость ,условия и т.д. Если у вас нет договора ,то возможно сохранилась переписка в мессенджере об этом ,тогда это станет вашим доказательством в суде. К сожалению,но кроме суда никто не может обязать выплатить их вознаграждение за вашу работу

28.04.2025, 09:05

Один из возможных вариантов — подача жалобы в трудовую инспекцию. В ней нужно указать все факты, связанные с выполненной работой: место, период времени, вид произведённых работ, факт отсутствия заключённого трудового договора. Важно приложить копии всех возможных документов, которые могут подтверждать выполнение работ и неполучение оплаты.

28.04.2025, 09:05

Есть договор без подписи сторон и переписка

28.04.2025, 09:06

Вот и представьте это суду с исковым заявлением и госпошлиной .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.04.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Вот для начала рекомендую следующий алгоритм действий: направление заявлений в отдел полиции, прокуратуру и досудебная претензия вашему обидчику. Долбить его нужно со всех сторон сразу. Контакты юристов есть в профиле, Можете писать личные сообщения.

28.04.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Плюсом покупка билетов за счёт ИП

28.04.2025, 09:08

готовить мотивированную претензию.

28.04.2025, 09:24

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

28.04.2025, 12:39

Почему незамедлительно?

28.04.2025, 12:48

А забыл, я еще работаю официально, чтоб съездить за свой счет брал отпуск, и улетел на север на эту шабашку где не хотят оплачивать, к чему не повлияет официальная работа?

28.04.2025, 15:16

Во всех этих спорах?

28.04.2025, 15:16