Ситуация такая, съездил в командировку без подписания договора, сумма была 100000 тыс.Руб.Из них 15000 тыс.Руб.Было выполнено

Здравствуйте, ситуация такая, съездил в командировку без подписания договора, сумма была 100000 тыс. Руб. Из них 15000 тыс. Руб. Было выполнено, было устное условия как только работу сделаю переведут остальные ,работа сделанная деньги не переводят, кормят завтраками, как повлечет чтоб выплотили?
Лучший ответ

Ну ситуацию у вас сложная, вообще при стоимости более 10.000 руб закон предусматривает письменную форму договора. Вам не просто так выплатили 15.000 руб. Данные действия обычно выполняют с целью избежать уголовной ответственности по ст. 159 ук РФ (мошенничество)

Надо готовить мотивированную претензию. Контакты юристов есть в профиле

Николай, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по результату её проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Что бы сейчас обращаться в суд ,вам нужно представить доказательства ,что стороны договорились о существенных условиях - сроки,стоимость ,условия и т.д. Если у вас нет договора ,то возможно сохранилась переписка в мессенджере об этом ,тогда это станет вашим доказательством в суде. К сожалению,но кроме суда никто не может обязать выплатить их вознаграждение за вашу работу

Один из возможных вариантов — подача жалобы в трудовую инспекцию. В ней нужно указать все факты, связанные с выполненной работой: место, период времени, вид произведённых работ, факт отсутствия заключённого трудового договора. Важно приложить копии всех возможных документов, которые могут подтверждать выполнение работ и неполучение оплаты.