LSN Messenger
Иваново, 28.04.2025, 11:50

ВОПРОС: Могу ли я, отец мужа, давший деньги на оплату половину стоимости квартиры, оформить долю собственности этой квартиры?

Вопрос №24586368 из г. Иваново
опубликован 28.04.2025, 11:50
В 2020 году мой сын с его женой приобрели в ипотеку квартиру. Ипотечный кредит выдавался Сбербанком. Ипотека и регистрация собственности оформлялись на жену сына как на титульного собственника. Деньги на первый взнос в размере половины суммы ипотеки выделил я (отец). Сумму перевёл со своего счёта на счёт жены сына через Сбербанк. С этого же счёта жены сына в Сбербанке оформлялась оплата первого взноса. Теперь сын с женой развёлся и встал вопрос о собственниках квартиры и их долях. ВОПРОС: Могу ли я, отец мужа, давший деньги на оплату половину стоимости квартиры, оформить долю собственности этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

КВартира при разделе будет делится напополам. Сумму оплаченную при первоначальном взносе можно потребовать в качестве компенсации. Долю получить не можете.

28.04.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы сами поняли, что у кого можно взыскать, кто делит? Вопрос об одном, а ответ непонятно о чем. Ни один обыватель не поймет вас, кроме последнего предложения.

28.04.2025, 12:34

Вы имеете право потребовать возврата денег. На долю претендовать не можете.

28.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности истёк. Ничего не взыщет отец.

28.04.2025, 12:34

Вы права на долю в квартире сына и его жены не имеете. Раздел квартиры может быть осуществлен между супругами. Требовать возврата денег тоже не можете, если не давали деньги в долг

28.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право потребовать возврат

28.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Долю оформить не можете. Но сын может в судебном порядке уйти от "равенства долей", если докажет, что денежные средства предоставлялись Вами (отцом).

28.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ внушает оптимизм

Нет. Срок исковой давности истёк и для взыскания денег вами.

Муж может взыскать часть средств или просить суд выделить долю больше, чем 1/2.

28.04.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Нет конечно

Жена и муж бывшие

28.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Очень жаль.

Борис Михайлович, на долю в квартире претендовать не можете, однако вправе в судебном порядке взыскать деньги, перечисленные бывшей жене сына.

28.04.2025, 11:57

На долю претендовать не можете. срок как то прошли

28.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

вы просто перевели деньги без указания того для чего сделан перевод?

28.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Дело было в 2020 году, такие подробности уже не припомню. Может быть можно попросить сбербанк поднять информацию об этом переводе. Но скорее всего без каких либо дополнений и пояснений к внутри-банковскому переводу.

28.04.2025, 12:10