Челябинск, 28.04.2025, 11:58

Так вот, мы можем навещать отца, или действительно без ее разрешения не можем?

Вопрос №24586378 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2025, 11:58
Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе: Мой отец живет в другом регионе с падчерицей в ЕЁ доме, отец в доме прописан, падчерица в доме не проживает. Она запретила родным детям приезжать в ЕЁ дом, что бы навестить отца. Говорит, если приедем, то она вызовет полицию и нас выгонят. Так вот, мы можем навещать отца, или действительно без ее разрешения не можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право навешать отца. Полиция никого выгонять не будет.

28.04.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, вы вправе навещать своего отца без разрешения падчерицы

28.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Собственником дома является падчерица, поэтому она имеет полное право определять порядок использования своим имуществом.

Реализация Вашего права на визит к отцу должна учитывать права собственника.

При этом остается неясным, как падчерица выяснит о Вашем визите к отцу, если она в доме не проживает?

28.04.2025, 12:01

Ей об этом сообщают соседи. И если она действительно приедет с полицией, то не хотелось бы посреди ночи остаться с 3 детьми на улице за 700км от дома

28.04.2025, 12:03

В таком случае, лучше перенести встречи с отцом в нейтральное место. А также заранее озадачьтесь вопросом проживания вне места жительства отца (гостиница, хостел, посуточный найм квартиры).

Вам стоит помнить, что собственник имеет право защищать свое имущество любым незапрещенным способом (ст. 304 ГК РФ). Вызов полиции является одним из таких способов защиты права собственности

28.04.2025, 12:10

Без разрешения собственника жилого помещения никто не имеет права входа в него.

Удачи.

28.04.2025, 12:03

Статьей 25 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 УК РФ.

28.04.2025, 12:10

Проживающее лицо не против, против именно владеющее, но не проживающее

28.04.2025, 12:24

Здравствуйте.

Проживать нельзя без согласия собственника. А навещать отца, приезжать к нему в гости Вы можете.

С уважением.

28.04.2025, 12:47

Падчерица, как собственник дома, может его вообще выселить в судебном порядке. Он же не является членом ее семьи. МИ правила пользования жилым помещением устанавливает падчерица, как его собственник. Потому, подумайте тридцать раз, прежде чем "права качать". Как бы чего не вышло.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

28.04.2025, 12:59