LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.04.2025, 14:26

Как написать иск или заявление правильно и грамотно о признании сделки купли - продажи недействительной, т.к. она в разы занижена

Вопрос №24586637 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2025, 14:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как написать иск или заявление правильно и грамотно о признании сделки купли - продажи недействительной, т.к. она в разы занижена
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

28.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните вы с какой стороны хотите оспорить сделку? и какое отношение имеете к данной сделке?

28.04.2025, 14:28

Тут вообще все запутано. Я у частного лица взяла в долг 500 тыс, под залог квартиры, это он так обьяснил. Он составил договор купли-продажи моей квартиры, сказал, подпиши, квартира будет ни твоя ни моя. Потом мы ходили в мфц за выпиской. Сейчас прошло уже 1,7 лет. В итоге, деньги, что я брала вернула, а квартира осталась у него. Квартира стоит по оценке 2 млн рублей. Я вообще не собиралась ее продавать, а получилось, что деньги отдала и квартиру подарила. Он меня не первую обманул. Но вот квартиру как то вернуть нужно, я не знаю.

28.04.2025, 14:34

рука-лицо.... Обязательно обратитесь к специалисту. Срочно.

28.04.2025, 14:44

Частая ситуация. Необходим комплексный подход как со стороны правоохранительных органом так и с точки зрения гражданского права. Для начала необходимо изучить документы, Естественно бесплатно никто работать не будет. А судя по истории ваших вопросов срок давности скоро истечет.

____________________________________________

Контакты любого юриста есть в профиле

28.04.2025, 14:46

Лидия, нужно смотреть договор, который подписали.

28.04.2025, 14:57

Заявление в полицию для начала пишите и желательно коллективно

Вернее чтобы другие потерпевшие тоже подали такое же заявление.

Сделка тогда оспаривается как мнимая или притворная введением заблуждения О чём есть соответствующие статьи ГК РФ.

И как эта квартира не твоя не моя? если вы её по договору продали и сдали всё в МФЦ и он стал собственником?

Суд спросит разве вы этого не понимали и почти 2 года ждали чего-то ?

срок давности для оспоримых сделок 1 год с дня Как узнали о нарушении своего права или должны были узнать

28.04.2025, 15:26

Я в полицию первое заявление написала 29 августа 2024 года!!!! НИЧЕГО!!!! Он всех подкупил!

29.04.2025, 08:45

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

28.04.2025, 14:34

Лидия, если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Какие документы есть на руках?

28.04.2025, 14:40

Здравствуйте. 131 ГПК.

Можно заказать составление.

28.04.2025, 14:41

Вы уверены, что самостоятельно сможете подготовить исковое заявление?

Это работа профессионала, к юристу обратитесь, оплатите, вам составят. Грамотно.

28.04.2025, 14:43

Сколько стоит такая услуга

28.04.2025, 14:56

по всей ведомости ву вас мнимая сделка или ввиду заблуждения в любом случае надо смотреть сам договор и как подтверждено, что вы погасили сумму которую брали

вам проще обратиться к юристам в личные сообщения и обговорить все ве деталях

28.04.2025, 15:02

Расценки у юристов разные. Но недешево. Так как ситуация у вас очень сложная. И сроки могут быть упущены. Что вы 1. 7 года ждали? Что само рассосется?

28.04.2025, 15:10

Смотря кто вы в сделке

В любом случае не просто

28.04.2025, 14:44

Можете обратиться за составлением документа к любому юристу на сайте

28.04.2025, 14:55

Занижение суммы в договоре купли-продажи само по себе не является обстоятельством и основанием для признания сделки недействительной.

Написать Согласно требованию статьи 131 132 ГПК РФ

28.04.2025, 15:25