Пермь, 28.04.2025, 20:14

Отмена судебного приказа

Вопрос №24587216 из г. Пермь
опубликован 28.04.2025, 20:14
Здравствуйте. В 2021 году был выдан суд приказ на взыскание долга. Долг взыскан не был. Исполнительное производство было прекращено. Но в 2025 году пристав возбудил ИП по тому же суд приказу от 2021 г. Мною приказ не был получен. Правомерно ли это? Есть ли срок взыскания по судебному приказу спустя более трёх лет? Может ли взыскатель снова начать процесс взыскания по данному приказу? Что делать в данном случае? Восстановить срок и отменить суд приказ? Или подать заявление об окончании срока исковой давности суд приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство может быть возбуждено снова, если с даты прекращения предыдущего исполнительного производства не прошло 3 года.

Подать заявление об окончании срока исковой давности судебного приказа нельзя. Такое заявление подается, если рассматривается исковое заявление. Судебный приказ можно только отменить, если есть уважительные причины пропуска для отмены. Но если Вы знали о предыдущем исполнительном производстве, то возникнут вопросы, почему не отменяли раньше.

28.04.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Получается, что пристав правомерен, так как окончание исп производства по суд приказу было прекращено в декабре 2022, выходит что срок приставом не нарушен? И в данному случае можно только отменить суд приказ?

Его можно будет отменить один раз или каждый раз когда будет возбуждено ИП???

28.04.2025, 20:48

Произошло недопонимание, потому что сумма взыскание разная, а приказ получается один.

28.04.2025, 20:50

Вот и проверяйте почему сумма разная, если не было удержаний по ранее возбуждённому ИП, которое в последствие было окончено.

28.04.2025, 20:58

А что это может изменить?

28.04.2025, 21:01

Вам виднее, либо платить 1 рубль или 10 рублей. Разница имеется?

28.04.2025, 21:13

Дело в том, что сейчас сумма к взысканию указана меньше чем было, не намного но все же есть разница

28.04.2025, 21:22

И мне непонятно одно, если это все может тянуться до бесконечности, а у меня совершенно нет возможности выплатить остаток долга, в этом случае у меня пожизненно будут наложены аресты ???? Раз исковой срок такой долгий , аж в три года.

28.04.2025, 21:26

Приказ можно сдавать до бесконечности, главное чтобы не прошло 3 года с момента последнего возврата взыскателю до его нового предъявления приставам.

Отменить попытаться можно, но нужно обосновать невозможность его получения вовремя.

28.04.2025, 20:16

Непонятно

28.04.2025, 20:17

Я пишу, что приказу более трёх лет

28.04.2025, 20:17

А мне как узнать что не прошло 3 года с момента последнего возврата взыскателю до его нового предъявления приставам???

28.04.2025, 20:18

Для этого вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. У вас есть такое право как у стороны такого производства.

28.04.2025, 20:19

Вот и уточните когда прекратили предыдущее производство.

28.04.2025, 20:19

отмените судебный приказ с восстановлением срока

28.04.2025, 20:20

Ему может быть сколько угодно лет. Читайте внимательно ответ выше.

28.04.2025, 20:18

идите к мировому судье, получайте под подпись копию приказа, поставьте текущую дату, после этого до истечения 10 дней со дня получения копии приказа подайте заявление о его отмене.

28.04.2025, 20:18

Срока взыскания по судебному приказу не существует, если изначально он был предъявлен для исполнения в срок. Прекращение производства - это не окончание производства и в такой ситуации исполнительное производство может быть возобновлено .

28.04.2025, 20:18

надо опять его отменять, а потом уже на суде заявлять срок исковой давности, иначе это будет бесконечно

28.04.2025, 20:18

То есть это все может длиться до бесконечности?

Взыскатель будет инициировать взыскание по суд приказу а я буду отменять? Или отменить можно только один раз??

28.04.2025, 20:37

1.То что вами не получен приказ - не означает ,что он неправомерен.

Вы в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

2. Пристав нарушил закон если - срок на предъявление приказа 3 года , но он отсчитывается с даты прекращения производства .

3.Вы можете обе ситуации использовать

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

28.04.2025, 20:19

То есть три года от момента прекращения производства?

Если срок не более трёх лет, то тогда правомерн действия пристава и он может возбудить ИП по приказу от 2021???

28.04.2025, 20:23

1)Да. 2) Да , не имел право , и на сегодня нужно обжаловать постановление о возбуждении производства в силу КАС РФ в районном суде

28.04.2025, 20:32

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года. В этот срок не засчитывается время нахождения приказа на исполнении. С момента прекращения исполнительного производства срок начинается заново.

28.04.2025, 20:20

Добрый вечер!

Пристав должен был отказать в возбуждении ИП, если с даты окончания последнего ИП прошло более 3 лет!

Ваши действия:

1. Либо обжаловать постановление пристава начальнику отдела и в прокуратуру!

2. Либо отменять судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2025, 20:23

Да, восстановить срок и отменить суд приказ.

28.04.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Смотрите на сайте ФССП сколько времени прошло с даты окончания ИП возбужденного на основании судебного приказа. При окончании ИП по п. п. 3, 4 . 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) исп. документ вправе подать к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. На сайте ФССП согласно ст. 6.1. ФЗ сведения по таким оконченным ИП отображаются 3 года.

Смотрите в судебном приказе какие отметки стоят о возбуждении и окончании ИП.

Если пристав за сроками предъявления исп. документа возбудил ИП, то срочно обжалуйте Постановление о возбуждении ИП у руководителя пристава или в суде, КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

Вы моете в региональное ГУФССП на пристава подать жалобу в подразделение собственной безопасности, т.к. возможно и сговор пристава и взыскателя имеется или ещё что.

28.04.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Получается, что пристав правомерен, так как окончание исп производства по суд приказу было прекращено в декабре 2022, выходит что срок приставом не нарушен?

28.04.2025, 20:46

Пристав правомерно возбудил ИП в пределах 3-х лет, т.е. до 12.2025.

Вы можете попробовать отменить СП с восстановлением срока для подачи своих возражений, но у вас д.б. документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Как правило это официальная смена места регистрации, реже, что СП не высылался должнику или направлялся простой почтой, а не заказной.

28.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

То есть я отменю приказ, а взыскатель потом снова подаст к исполнению?

Я могу потом снова отменить приказ??

28.04.2025, 21:01

После отмены СП взыскатель вправе подать исковое заявление, и устанавливать сумму долга, а вам либо заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года, либо доказывать суду, что с вас много просит истец.

28.04.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Восстановить

28.04.2025, 21:07

Приказ издан, далее в течение 3-х лет его можно предъявить приставам. После прекращения ИП через 6 мес. можно снова подать приставам на взыскание. Считайте сроки, когда был первый раз предъявлен приставам.

Если срок прошел, то заявление приставам об окончании.

29.04.2025, 06:01

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

29.04.2025, 08:41

надо разбираться предметно, если с долгом не согласны - надо отменять судебный приказ, лучше через юриста

29.04.2025, 18:50