Я стала собственником квартиры после смерти моего мужа, но заявления никакого не писала, значит, я не член ЖСК?
Наследник члена потребительского кооператива (физического лица) наследует в первую очередь пай (паенакопление) члена кооператива. Признание наследника собственником соответствующего имущества одновременно означает, что он имеет право на вступление в данный кооператив. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. ст. 131 ЖК РФ.
Членами потребительских кооперативов могут быть только граждане, достигшие возраста 16 лет. В связи с этим лица моложе указанного возраста не могут вступить в потребительский кооператив в качестве наследника.
Если пай члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива был выплачен полностью, то по наследству переходит не пай, а, соответственно, квартира, гараж, дача и т.д. В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что "в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя Более того, в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. N 11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами" предусмотрено, что если паевой взнос полностью выплачен, то наследник, для того чтобы стать собственником соответствующего помещения, не обязан вступать в члены кооператива. Это его право, а не обязанность. К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.
.
Ответ отключен модератором
Приём в члены ЖСК или ТСЖ осуществляется только на основании ЛИЧНОГО заявления, которое подаётся в Правление ЖСК или ТСЖ в письменной форме.
Ответ отключен модератором
Да, если не было написано заявление о вступлении в члены жилищного кооператива (ЖСК), то можно считать, что человек не является членом ЖСК, так как для получения права собственности на квартиру в кооперативном доме необходимо стать членом кооператива.
Ответ отключен модератором