LSN Messenger
Калининград, 29.04.2025, 07:47

Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка

Вопрос №24587755 из г. Калининград
опубликован 29.04.2025, 07:47
Ребенок мужа от первого брака лежал в больнице и там ему сделали анализ на группу крови, после чего выяснилось, что ребенок не его. У мужа 1 группа, у ребенка-4… Как внести изменения в свидетельство о рождении, если они живут в разных городах
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Вам для этого необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись свидетельство о рождении ребенка ( ст.52 СК РФ)

29.04.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лариса, нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, аннулировании актовой записи.,по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

29.04.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Лариса, добрый день

без решения суда внести такие изменения в свидетельство о рождении ребенка невозможно. Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного Кодекса)

29.04.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.04.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, что группы крови ещё бывают и бомбейские , и другие. При чём анализы иногда приходят разные результаты у одного и того же человека из-за трансплантации костного мозга, химиотерапии и т.д и т.п.

29.04.2025, 08:11
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

У отца 1 группы крови никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть детей 4 группы

30.04.2025, 08:44

Я Вам уже пояснила, что группа крови не может верно определиться при ряде заболеваний или после химиотерапии, также не забывайте про бомбейскую группу кров и другие. По одному результату исследования крови в одном медучреждении никаких выводов сделать нельзя.

30.04.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Просто внести не получится.Муж обращается в суд ,оспаривает свое отцовство ,просит суд исключить запись об отцовстве ,прекратить взыскание алиментов (если их ранее взыскали).Подается иск в суд по месту проживания ребенка и судебные заседания провести можно по ВКС (видео-конференц-связь ) из суда вашего города

29.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства по месту Вашего жительства.

29.04.2025, 10:54