LSN Messenger

Я бы хотела спросить должна ли я сдавать на замок, если я там не проживаю приезжаю раз в полгода

Вопрос №24588090 из г. Ульяновск
опубликован 29.04.2025, 11:45
Здравствуйте, я бы хотела спросить должна ли я сдавать на замок, если я там не проживаю приезжаю раз в полгода, и должны ли мне дать ключ от двери
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Александровна! Вы забыли сообщить, о чём вообще идёт речь?

"Там" -- это где???

Кому Вы там чего-то "должны"?

29.04.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не вправе отказать в доступе к своей недвижимости в любом случае.

Если решение о новом земке принято общим собранием, то Вам придется заплатить (каким образом - устанавливается на собрании, а не отдельными желающими подъезду).

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

29.04.2025, 11:48

На оба вопроса ответ - да, должны

29.04.2025, 11:52

При наличии решения общего собрания прилется сдавать на замок. В ином случае взыщут деньги в судебном порядке. Ключит в любом случае оьчзаны передать.

29.04.2025, 11:53

Нам дали квартиру администрация так как у нас дома в аварийном состоянии, сейчас старший по дому поменяли замок и ключ не даёт потому что я на него не складывалась

29.04.2025, 11:56

В прокуратуру напишите жалобу

29.04.2025, 12:00

Старший по дому не прав. Можно написать жалобы.

Но может быть проще заплатить или попросить у соседей ключ на время, сходить в мастерскую и сделать с него себе дубликат?

29.04.2025, 12:25

Вам не вправе отказать в доступе к своей недвижимости

29.04.2025, 12:05

Если вы собственник то должны.

29.04.2025, 12:51

Ответ положительный на оба вопроса

29.04.2025, 16:58