LSN Messenger
Симферополь, 29.04.2025, 11:58

Как снять обременение с государственного участка земли?

Вопрос №24588117 из г. Симферополь
опубликован 29.04.2025, 11:58
Я хочу докупить у государства 2 сотки земли к моему участку 6 соток. Отправила заявление в Департамент по имущественным и земельным отношениям, но мне пришел отказ ссылаясь на дело в суде. Как оказалось не знакомая мне девушка пыталась купить участок у государства, но там идут коммуникации и на том месте нельзя купить 4 сотки и она судилась по этому делу. Из за этого на землю наложили обременение и из за этого нам отказали в прирезке. Суд окончен несколько месяцев назад, но обременение не снято. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Как можно снять это обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в департамент с официальным запросом о снятии обременения, приложив копию судебного акта, подтверждающего завершение дела. Параллельно можно направить обращение в суд, вынесший решение, с просьбой подтвердить отсутствие препятствий для снятия ограничения.

29.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Вы никак ничего не снимите, так как никакого отношения к обременению не имеете. А администрация знает как его снять.

29.04.2025, 12:00

Здравствуйте, решение суда вступит в законную силу по этому делу и тогда нужно будет смотреть. Если обременение было наложено в ходе дела, то оно будет снято, если обременение наложено на использование земельного участка (строительство, рытье) то оно не будет снято до тех пор, пока вопрос о переносе коммуникаций не будет урегулирован.

29.04.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

суд закончился 04.02.2025 , оно ещё может не вступить в силу?)

29.04.2025, 12:16

надо ждать решение суда когда вступит

29.04.2025, 12:10

суд закончился 04.02.2025 , оно ещё может не вступить в силу?)

29.04.2025, 12:14

а где в вашем вопросе была дата суда? я же не знаю обжаловали или нет

29.04.2025, 12:19

в самом вопросе я писала "Суд окончен несколько месяцев назад, но обременение не снято." Оно было обжаловано в апелляционном суде, но апелляцию отменили 04.02.2025

29.04.2025, 12:21

никак

29.04.2025, 12:27