LSN Messenger
Краснодар, 29.04.2025, 14:21

Мужа отправили в штурмовую группу, хотя подписал контракт по отношению.

Вопрос №24588385 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2025, 14:21
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт на СВО, ему прислали отношение с определенной военной части, где он и должен был проходить службу. Но после учебки его увезли в штурмовую группу. Неоднократно писался рапорт на имя командира, чтобы его перевели туда где он должен был служить по отношению. Нарушены ли его права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данные ситуации связывают с начала СВО служебной необходимостью.

Порядок действий рекомендую следующий:

1. Проверить оснований перевода

уточнить у командования на каком основании его направили в другую часть.

Если есть приказ о переводе, нужно запросить его копию (ст. 8, 15 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Важно выяснить, было ли согласие на перевод – перевод в другую часть без согласия возможен только в исключительных случаях (например, боевая обстановка).

2. Подать рапорт

Если оснований для перевода нет, можно подать рапорт на имя командира части с требованием направить в часть, указанную в отношении. В рапорте указать:

Данные контракта и отношения.

Основание для направления в указанную часть.

Требование исправить нарушение и направить в часть по документам.

3. Обращение в военную прокуратуру и военную комендатуру

Если командование игнорирует рапорт:

Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение условий службы.

Подать заявление в комендатуру военного округа с просьбой разъяснить правомерность перевода.

4. Судебное обжалование

Если ничего не помогает, можно обратиться в гарнизонный военный суд с иском о нарушении условий контракта.

Важно: Если в контракте не указана конкретная часть, а только военный округ или подразделение, командование имеет право распределять служащего внутри структуры. Но если в отношении указана конкретная часть, требовать направления именно туда – законное право.

_____________________________________________________________________

Как видите предстоит большая юридическая работа, но проблема в целом решаема.

Контакты юристов есть в профиле

29.04.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

29.04.2025, 14:45

Коллега! Отсебятину вот эту не гоните: " перевод в другую часть без согласия возможен только в исключительных случаях (например, боевая обстановка)".

Вы в армии служили? ...боевая обстановка....

29.04.2025, 14:51

Читайте внимательнее. И отслеживайте последние не законные тренды Министерства обороны, на которые закрывает глаза руководство страны.

В армии нет не служил, а в вооруженных силах РФ служил.

29.04.2025, 14:58

Здравствуйте, напишите жалобу в военную прокуратуру.

29.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Да, права военнослужащего нарушены. Жалуйтесь в прокуратуру.

29.04.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

жалобу в военную прокуратуру

29.04.2025, 14:27

То есть он контракт подписал с другой частью?

29.04.2025, 14:30

Он подписал контрак по отношению. Должен был пройти обучение и отправится в ту часть которая указана в отношении.

29.04.2025, 14:32

Контракт о прохождении военной службы подписывается не по "отношению", а ЗАКЛЮЧАЕТСЯ с Министерством обороны РФ. Основания и порядок см. здесь: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Причем перевод к новому месту службы Возможен по следующим основаниям:

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

29.04.2025, 14:40

Раиса! Командир войсковой части, где проходит военную службу по контракту ваш супруг, не обязан ПОЛОЖИТЕЛЬНО реагировать на отношения, с которыми к нему обращаются военнослужащие, желающие поменять место службы. Реагировать должен. Путем передачи рапорта на рассмотрение аттестационной комиссии. Особенно сейчас, в свете мудрых указаний указа прф 647. Но командир , получивший заключение АК "не ходатайствовать перед командиром об удовлетворении рапорта", сообщит военнослужащему о нецелесообразности перевода к новому месту службы по основаниям, которые указал военнослужащий в рапорте (одно лишь желание и отношение)и будет прав.

Никакая прокуратура не усмотрит в действиях командира нарушений норм действующего военного законодательства. Привет диванным экспердам!

29.04.2025, 14:33

Он не просто так от балды хочет поменять свое место службы. А изначально должен был проходить свою службу в другой военной части. На основании отношения он и подписал контракт! Как это он устраивался водителем, а его устроили в другое место?

29.04.2025, 14:38

Опять таки из одного предложения невозможно понять вашу историю. Человек пришел к командиру части и заключил с ним контракт. А выяснилось впоследствии, что контракт утвержден командиром другой воинской части? Так что ли?

29.04.2025, 14:44

Либо контракт был утвержден приказом того командира, с которым и заключался контракт, а впоследствии этот командир перевел к новому месту службы на равнозначную должность вашего мужа в другую часть?

29.04.2025, 14:46

Хорошо попытаюсь объяснить. Мужу прислали отношение из вч, что он должен пройти обучение с последующей передачей его в эту вч. Он пошел подписал контракт, после обучения его не отправили туда. Вот я и не знаю законно это или нет. Отношение он предоставил, когда подписывал контракт.

29.04.2025, 14:54

Подписав контракт ваш муж уже себе не принадлежит,его служебное предназначение определяют командиры.

30.04.2025, 07:39

Увы, но ни один орган не поможет в такой ситуации. Контракт подписывается с Министерством обороны, а не с в/ч.

В законодательстве отсутствует обязанность командира в/ч служить именно в в/ч.

29.04.2025, 15:03

Нет, от его желания не зависит место службы.

29.04.2025, 16:36

да нарушены

30.04.2025, 02:19

Нет, не нарушены его права, так как перевод к новому месту службы по отношению возможен только по усмотрению командира части

30.04.2025, 07:37