LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.04.2025, 16:42

В процессе судебного дела истец отказался от исковых требований

Вопрос №24588610 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.04.2025, 16:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, шел судебный процесс по иску на установление отцовства, в котором было проведено 2 суд мед экспертизы, с результатом того что не являюсь отцом ребенка, соответственно я должен был выиграть судебное дело, но истец понимая это подала заявление об отказе от исковых требований и суд прекращает производство по делу, для меня как для ответчика есть ли в этом какие то подводные камни? Последствия? Может быть надо было настаивать на заседании чтобы заявление суд не принимал, и чтобы производство по делу уже довели до конца? Или не о чем волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда прекратить производство по делу на основании отказа истца от иска не несет для вас отрицательных последствий. Дело закрыто, установление отцовства не состоялось. Настаивать на дальнейшем ведении дела смысла нет, так как положительное решение по существу в любом случае благоприятно для вас. Никаких подводных камней в данном случае нет.

29.04.2025, 16:58

Здравствуйте, всё нормально, подавайте заявление на возмещение судебных расходов.

29.04.2025, 16:44

Вам ответили на вопрос ранее.

29.04.2025, 16:47

Нет подводных камней. Можете настоять на том чтобы производство довели до конца, по желанию. У вас результаты 2х суд. мед. экспертиз отрицательные, а это является главном доказательством судебного дела.

29.04.2025, 16:52

Какие - вы остаетесь ее отцом ,с вас продолжают(или могут) быть взысканы алименты и ребенок остается вашим наследником .Вы подайте встречный иск и его удовлетворят и дело до конца доведут

29.04.2025, 16:53

Извиняюсь, Вы наверно не верно поняли, 2 днк суд мед экспертизы показали что я не отец, в свидетельстве о рождении я как отец не записан и не являюсь отцом данного ребенка, это не мой ребенок.

29.04.2025, 16:55

Тогда суд просто примет отказ и для вас никаких последствий не наступит

29.04.2025, 16:58

Дело закрыто, все благоприятно для вас.

29.04.2025, 17:03

Отказ истицы от заявленных исковых требований и принятие его судом означает, что она впредь никогда уже не вправе обращаться в суд к Вам с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям. Всё, для Вас это дело закрыто раз и навсегда.

29.04.2025, 17:16

не нужно беспокоиться

30.04.2025, 02:10