LSN Messenger
Киров, 29.04.2025, 17:50

395 ГК РФ, банк подал иск, можно ли оспорить

Вопрос №24588709 из г. Киров
опубликован 29.04.2025, 17:50
Можно ли оспорить иск от банка который просит выплатить проценты по ст 395? Имеется решение суда по уплате основного долга и процентов, которые удерживаются с зарплаты, а что это за проценты такие за пользование средствами не понятно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявляйте ходатайство об уменьшении неустойки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ статья 395 ГК РФ дополнена пунктом 6, согласно которому, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 данной статьи.

29.04.2025, 17:59

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Таким образом, проценты, начисленные по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации снижению на основании статьи 333 названного кодекса не подлежат.

29.04.2025, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, так подают, можно только уменьшить пытаться

29.04.2025, 17:51

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Приложите иск и документы к нему.

29.04.2025, 17:52

Иск на руках? За какой период начислены проценты?

29.04.2025, 17:53

да на руках

29.04.2025, 17:55

За какой период начислены проценты?

29.04.2025, 17:55

с15.04.2022 по 15.04.2025

29.04.2025, 17:57

Сид не пропущен, а поэтому суд иск удовлетворит.

29.04.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Можно оспорить иск банка о процентах по ст. 395 ГК РФ, если уже имеется решение суда о взыскании основного долга и процентов. Необходимо изучить решение суда, оценить обоснованность заявленных процентов и подготовить аргументированную позицию для возражений.

29.04.2025, 17:55

ПОмочь сможете?

29.04.2025, 18:15

Проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ — это финансовая ответственность должника за нарушение обязательств по возврату денежных средств. Эти суммы не являются штрафом или неустойкой, а представляют собой компенсацию кредитору за невозможность распоряжаться собственными средствами.

29.04.2025, 18:03

Законодательство предусматривает ряд исключений, при которых взыскание процентов по статье 395 ГК РФ невозможно или ограничено:

Если в договоре уже предусмотрена неустойка за просрочку платежа, то проценты по статье 395 ГК РФ не начисляются.

Начисление процентов на проценты не разрешается.

Если начисленная сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе снизить её размер. При этом, однако, снижение процентов не может быть ниже суммы, рассчитанной исходя из ключевой ставки Банка России.

Проценты не начисляются, если задержка исполнения обязательства вызвана действиями кредитора. Например, если он не предоставил банковские реквизиты для перевода средств или отказался принять платёж.

Если должник сможет доказать, что просрочка произошла из-за не зависящих от него причин, суд может освободить его от уплаты процентов.

29.04.2025, 18:03

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в вашем случае банк уже взыскал с заемщика кредита в судебном порядке задолженность по кредитному договору с процентами, которые в рамках исполнительного производства удерживаются из зарплаты должника.

Согласно п.3 статьи 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вы не погасили взысканный в судебном порядке долг перед банком, поэтому банк вправе с Вас взыскать еще проценты по кредитному договору за тот период, когда Вы после судебного постановления не погасили весь долг перед банком.

В-третьих, согласно п.6 статьи 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия решения суда о взыскании с Вас долга по кредитному договору, копия кредитного договора и копия нового иска банка о взыскании с Вас процентов на основании статьи 395 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24588709 будет для Вас полезным.

29.04.2025, 18:06

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 к размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Таким образом, проценты, начисленные по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации снижению на основании статьи 333 названного кодекса не подлежат.

29.04.2025, 18:16

Не верьте бодрым ответам ДА, ОСПОРИТЕ, - ничего не оспорите. Можно только просить суд уменьшить сумму процентов.

29.04.2025, 18:48

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

30.04.2025, 09:31