У меня среднее полное образование, и корочки санитарки палатной, работаю в этой сфере уже 20 лет
Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам.
1. Возможность службы добровольцем на СВО
* Образование и опыт: Ваше среднее полное образование и квалификация палатной санитарки, подтверждённая документами, а также 20-летний стаж работы в медицине являются значительным преимуществом. В условиях специальной военной операции (СВО) востребованы специалисты с медицинскими навыками, в том числе для работы в медицинских пунктах, госпиталях, санитарных частях. Ваш практический опыт может быть учтён при определении должности.
* Правовой статус добровольца: Добровольцем на СВО можно пойти, заключив контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ. Это регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Кандидат должен соответствовать требованиям по состоянию здоровья, возрасту и профессиональной пригодности, которые определяются по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.
* Наличие несовершеннолетнего ребенка: Сам по себе факт наличия несовершеннолетнего ребенка не является абсолютным препятствием для заключения контракта. Однако это обстоятельство будет учитываться, и вам необходимо будет предусмотреть вопросы опеки и обеспечения ребенка на период вашего отсутствия. Рекомендуется заранее решить эти вопросы с родственниками или органами опеки.
2. Вопрос заработной платы (денежного довольствия)
Заработная плата военнослужащего по контракту, в том числе участвующего в СВО, состоит из нескольких частей:
* Оклад по воинской должности.
* Оклад по воинскому званию.
* Ежемесячные и иные надбавки (за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за особые условия военной службы и др.).
* Выплаты за участие в боевых действиях (в зоне СВО) являются существенными и регулируются отдельными указами и постановлениями Правительства РФ. Их размер может значительно превышать основное денежное довольствие.
Конкретные суммы не называются в открытых источниках, так как они зависят от множества факторов:
* Конкретной должности, на которую вас назначат (санитар, медицинская сестра, фельдшер и т.д.).
* Присвоенного воинского звания.
* Места прохождения службы (непосредственно в зоне боевых действий или в прифронтовых госпиталях).
* Наличия льготного стажа и специальных условий.
Для получения точной информации о возможных должностях и размере денежного довольствия необходимо обращаться непосредственно в военный комиссариат по месту жительства или в пункты отбора на военную службу по контракту.
3. Краткое резюме и рекомендации
* Ваши шансы: С медицинским образованием и большим стажем у вас есть реальная возможность быть принятой на военную службу по контракту для участия в СВО, скорее всего, на должность, связанную с медицинским обеспечением.
* Ключевые шаги:
1. Обратиться в военный комиссариат или пункт отбора для получения консультации и подачи заявления.
2. Пройти медицинскую комиссию и профессиональный психологический отбор.
3. Решить вопрос об обеспечении и опеке над несовершеннолетним ребенком на время вашей службы.
4. На этапе заключения контракта уточнить все детали будущей службы, включая должность, звание, размер и состав денежного довольствия.
Учитывая важность и специфику принимаемого решения, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, настоятельно рекомендую перед заключением каких-либо документов получить подробную консультацию у юриста, специализирующегося на военном праве, а также обсудить все нюансы с представителями военного комиссариата.
Зарплату такая же как во всех больницах.