Когда платить налог? И кому?

Я являюсь матерью 3 несовершеннолетних детей. 6 месяцев назад купила квартиру. В ней хочу выделить долю своей тете. Если цена по кадастровой стоимости этой доли будет менее 1 миллиона рублей, то нужно ли будет мне платить налог? А тете? Скорее всего будет продажа. И еще вопрос, если я в договоре кп занижу стоимость объекта, то налог будут считать по принципу кадастровая стоимость*0,7? А если по этой схеме цена будет менее миллиона? Тоже налог платить? Мне надо сделать так, чтобы налог не платить, так как денег ни у кого нет, а долю выделить надо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

При продаже доли в квартире, если её стоимость по кадастровой оценке составляет менее 1 миллиона рублей, НДФЛ не взимается. Это правило действует, если доля продаётся за сумму, не превышающую 1 миллион рублей .

Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 млн рублей. Тогда налог не придется платить.

Тете тем более никакой налог при любых условиях платить не надо.

Спасибо, т.е. условно если кадастровая стоимость выделяемой доли будет 990000, то я не должна буду ее декларировать?

Декларацию надо подавать. Даже если налог платить не надо.

И еще как мне лучше сделать, подскажите пожалуйста, я правильно мыслю? Составляю обычный ДКП, что деньги переданы наличкой, и потом этот договор регистрирую в росреестре?

Что значит обычный дкп?

Заключается договор купли продажи доли квартиры, потом регистрация в Росреестре.

Ответ отключен модератором