LSN Messenger
Вологда, 30.04.2025, 22:57

Когда платить налог? И кому?

Вопрос №24590720 из г. Вологда
опубликован 30.04.2025, 22:57
Я являюсь матерью 3 несовершеннолетних детей. 6 месяцев назад купила квартиру. В ней хочу выделить долю своей тете. Если цена по кадастровой стоимости этой доли будет менее 1 миллиона рублей, то нужно ли будет мне платить налог? А тете? Скорее всего будет продажа. И еще вопрос, если я в договоре кп занижу стоимость объекта, то налог будут считать по принципу кадастровая стоимость*0,7? А если по этой схеме цена будет менее миллиона? Тоже налог платить? Мне надо сделать так, чтобы налог не платить, так как денег ни у кого нет, а долю выделить надо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При продаже доли в квартире, если её стоимость по кадастровой оценке составляет менее 1 миллиона рублей, НДФЛ не взимается. Это правило действует, если доля продаётся за сумму, не превышающую 1 миллион рублей .

30.04.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 млн рублей. Тогда налог не придется платить.

Тете тем более никакой налог при любых условиях платить не надо.

30.04.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, т.е. условно если кадастровая стоимость выделяемой доли будет 990000, то я не должна буду ее декларировать?

30.04.2025, 23:01

Декларацию надо подавать. Даже если налог платить не надо.

01.05.2025, 07:07

И еще как мне лучше сделать, подскажите пожалуйста, я правильно мыслю? Составляю обычный ДКП, что деньги переданы наличкой, и потом этот договор регистрирую в росреестре?

30.04.2025, 23:05

Что значит обычный дкп?

Заключается договор купли продажи доли квартиры, потом регистрация в Росреестре.

01.05.2025, 07:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам бы тоже, дружок, проконсультироваться у психиатра и пойти погулять в известном направлении

30.04.2025, 23:06

Если кадастровая стоимость доли менее 1 млн рублей, то налог при продаже платить не придётся. Однако необходимо подать декларацию.

30.04.2025, 23:57

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 00:59