Мой налог. Оплата одного платежа
Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
Ситуация: У вас арестованы банковские счёта, и вы хотите получить безналичный платёж от заказчика-юридического лица на сумму 160 000 рублей. Для этого планируете открыть счёт на имя вашей матери, чтобы получить платёж на него, опасаясь блокировки этого счёта по Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».
Правовой анализ:
1. Открытие счёта на третье лицо для получения платежа за ваши услуги/работы – это операция, которая может быть расценена как попытка обойти ограничения, наложенные на ваши счета (арест). Если счёт открывается специально для зачисления средств, которые по сути являются вашим доходом, но формально поступают на счёт другого лица (матери), это создаёт риски:
- Для вас: Такие действия могут быть квалифицированы как уклонение от исполнения обязательств, послуживших основанием для ареста счетов (например, долги, штрафы, налоги). Это может привести к дополнительным мерам принудительного исполнения (например, увеличение суммы взыскания, административная или уголовная ответственность за неисполнение решения суда).
- Для вашей матери: Если банк заподозрит, что счёт используется для операций, не соответствующих обычной деятельности владельца (например, зачисление крупного платежа от юрлица, не связанного с её деятельностью), счёт может быть заблокирован по 115-ФЗ для проверки. Банки обязаны мониторить операции на предмет подозрительных сделок, и получение средств от юрлица на счёт физического лица без очевидной экономической цели (например, оплата товаров/услуг, предоставленных матерью) часто вызывает вопросы.
2. Риски по 115-ФЗ: Блокировка счёта возможна, если банк сочтёт операцию подозрительной. Критерии включают: необычный характер операции (например, разовый крупный платёж от юрлица на счёт физлица), отсутствие ясной экономической цели, попытки скрыть бенефициара. В вашем случае, если платёж будет идентифицирован как доход за вашу деятельность, но зачислен на счёт матери, это может трактоваться как попытка легализации средств, что подпадает под действие 115-ФЗ. Блокировка может быть временной (на срок проверки, обычно до нескольких дней или недель) или привести к отказу в обслуживании счёта.
3. Альтернативные варианты: Вместо открытия счёта на мать рассмотрите законные способы:
- Обращение в суд или к судебному приставу для снятия ареста со счетов или его части, если это возможно (например, для получения дохода, необходимого для жизни).
- Использование других платёжных инструментов, если они не арестованы (например, электронные кошельки, если они не привязаны к заблокированным счетам, но учтите, что они также подпадают под 115-ФЗ).
- Переговоры с заказчиком о изменении формы оплаты (например, наличными через кассу, если это допустимо, или через третье лицо по договору цессии, но это сложнее).
Резюме: Открытие счёта на мать для получения платежа от юрлица сопряжено с высокими рисками: возможна блокировка счёта по 115-ФЗ из-за подозрительности операции, а также юридические последствия для вас как попытка обойти арест. Это может усугубить вашу ситуацию с долгами или исполнительным производством.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (арест счетов, требования 115-ФЗ), настоятельно рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией. Юрист поможет:
- Оценить законность снятия ареста или его части.
- Предложить легальные варианты получения платежа (например, через оформление договора с матерью как подрядчика, если это соответствует действительности, но это также требует осторожности).
- Минимизировать риски блокировки и правовых последствий.
Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к дополнительным проблемам, включая финансовые потери и юридическую ответственность.
можно открыть