Шумные соседи снизу что делать?
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.
За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.
В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.
Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум ,привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.
Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.
Екатерина, обратитесь с письменной жалобой в отдел собственной безопасности УМВД города, раз полисмены и прокуратура не реагируют. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Екатерина, здравствуйте
Есть нормы уровня допустимого шума, установленные СанПиН. Если нормы нарушены, то есть основания для жалоб, обращений в полицию и пр. Но вряд ли бытовой шум от соседей является нарушение санитарных норм, поэтому полиция и не реагирует. К сожалению, решение вашей ситуации: либо попытаться договорится с соседями, либо делать звукоизоляцию в своей квартире.
*** К примеру: работа перфоратором в ночное время однозначно будет считаться нарушением норм, а топот детских ног и громкозвучный секс - нет.
Здравствуйте. Их можно оштрафовать.
Обращайтесь в УСБ по региону