Уплата налога продажа квартиры и покупка
Вы получили доход 3.1 минус 500 т.р., с разницы платите 13% или можете отнять не 500 т.р., а 1\2 затрат на покупку проданной квартиры.
То,что Вы купили значения не имеет. Но, если ранее вычетом не пользовались по возврату ндфл при покупке квартиры, то можете сделать зачет на 2 млн, если есть налогооблагаемый доход 13%.
Здравствуйте!
Если на момент продажи истек минимальный срок владения квартирой (три года или пять лет, в зависимости от оснований приобретения), то налог на доходы платить не нужно.
Если срок не истек, то доход от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета 1млн. руб. или на документально подтвержденные расходы Продавца на приобретение этой квартиры.
При покупке другой квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение объекта недвижимости, если ранее не использовали это право.
С 2025 года налог на продажу недвижимости считают по прогрессивной шкале. Если налоговая база с продажи составит до 2,4 млн рублей, то к оплате 13%. Если база превысит 2,4 млн рублей, то начислят 312 тысяч рублей + 15% от доходов сверх 2,4 млн рублей.
Неизвестно, если в собственности более 5 лет находилась перед продажей - налога вообще не будет. А покупка - налогом не облагается вообще.
0 руб.