Москва, 01.05.2025, 13:13

Строительство дома на общем участке земли

Вопрос №24591240 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 13:13
Здравствуйте! Два владельца имеют доли на 7 соток земельного участка и старый дом на нём. Я выкупаю долю на дом у второго собственника и с его согласия, сношу дом и строю современный дом. Но земля под домом, как и весь участок, находиться в долевой (равной) собственности. Из. Могут ли возникнуть какие либо проблемы в будущем у владельца дома? И потеряет ли стоимость доля зем. участка у второго собственника, который разрешил строить дом на общем участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности можно будет зарегистрировать на новый дом только на двух собственников земли.

Также нельзя продать долю дома без доли участка, если собственник один и того и другого.

01.05.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В вашем ответе есть такие слова

...право собственности МОЖНО... на двух

Значит можно и на одного?

01.05.2025, 15:32

Право собственности можно будет зарегистрировать на новый дом только на двух собственников земли.

01.05.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Цитирую Вас ...

Также нельзя продать долю дома без доли участка, если собственник один и того и другого."

Это же относится и к дарению?

04.05.2025, 15:12

да

04.05.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю

04.05.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Новый дом тоже будет в долевой собственности.

01.05.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Ну так а почему не сделать межевание?

01.05.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Вы вообще не правильно понимаете логику и порядок действий

01.05.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Трофимович, в долевой собственности будет новый дом

01.05.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

разумеется новый дом будет в долевой собственности

01.05.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не сможете выкупить долю жилого дома без выкупа доли земельного участка.

01.05.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Т.е . я не могу заверить у нотариуса сделку о покупки доли дома?

Потому что закон не позволяет?

01.05.2025, 15:35

Да, нотариус такую сделку не удостоверит, а Росреестр не зарегистрирует права.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание проводится вместе с отчуждением доли указанного лица в праве собственности на земельный участок, на котором расположен это здание.

01.05.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю

01.05.2025, 16:08

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

01.05.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Новый дом тоже будет в долевой собственности (ст.209 ГК РФ).

01.05.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А если я через дарение приобрету долю в доме у второго собственника?

04.05.2025, 15:04