Ялта, 01.05.2025, 15:24

Кассационнй суд удовлетворил мою Апелляционную жалобу частично

Вопрос №24591437 из г. Симферополь
опубликован 01.05.2025, 15:24
Возврат незаконно изьятой пенсии - отказал, а моральнй ущерб - нет. Я не согласна с тем, что возврат НЕЗАКОННО изьятой пенсии отказали, там тысяч 50. Вины банка нет, это доказал другой суд, решение которого я приложу, если буду писать в ВС РФ. Вина только приставов. А моральнй ущерб за 7 месяцев без пенсии и получения тяжелой болезни ЖКТ прошу 700 тысяч. Я бьюсь за свою пенсию с ноября 2022 г. Мне 71 год, потеряла все здоровье. ЧТО ДЕЛАТЬ? Подождать, что решит пересмотр дела? Но там только моральный ущерб, А потом писать в ВС РФ? В КАКОЙ БЕСЗАКОННОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ! Приставы мне не оставляли даже прожиточнй минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на дальнейшее обжалование судебного акта.

01.05.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. В какой срок я должна написать Кассационную жалобу в ВС РФ?

2. Надо ли ждать пересмотра дела в Апелляционной инстанции?

01.05.2025, 15:27

1. ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Из Вашего вопроса не ясно при чем тут апелляция, если дело уже рассмотрел КСОЮ?

01.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Кассационный суд послал дело на пересмотр в Апелляционную инстанцию. В течение какого времени они должны пересмотреть?

01.05.2025, 15:57

Суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев.

01.05.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно дальше обжаловать

01.05.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
спасибо это понятно

Ваше право обжаловать решение суда в вышестоящем суде.

01.05.2025, 15:54

Подавайте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ одновременно по двум вопросам:

О признании незаконным изъятия пенсии и возвращении денежных средств.

О компенсации морального вреда в размере 700 тыс. руб.

Приложите решение другого суда, подтверждающее вину приставов и вашу непричастность к действиям, повлекшим потерю пенсии. Подробно опишите влияние потери пенсии на состояние здоровья и качество жизни.

Жалоба должна содержать конкретные правовые доводы и обоснованные требования.

Рекомендую обратиться за составлением кассации к юристу через личные сообщения

01.05.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
ВАШ ОТВЕТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!

Ваш ответ очень хороший.

А пересморт дела по решению Кассационного суда когда должен произойти? После 3 месяцев?

01.05.2025, 16:02

Пересмотр дела в Апелляционной инстанции (туда вернул Касс суд) в течение какого времени должен пройти? Через 3 месяца, если я не обжалую?

01.05.2025, 16:09

Вы имеете право на дальнейшее обжалование судебного акта

01.05.2025, 16:28

Подождать, что решит пересмотр дела

01.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пересматривать будут только по моральному ущербу, а я хочу подать Кассационную жалобу части по материальному ущербу. В какой последовательности будут проходить эти суды? Или не имеет значения для меня.

ГДЕ мне брать бумажное решение Кассационного суда? Я им написала, через ГАС Правосудие, чтобы выслали почтой.

01.05.2025, 21:10

Вы можете обжаловать суд.акт

01.05.2025, 17:30