Архангельск, 01.05.2025, 17:54

Зять после госпиталя приехал домой. Назад возвращаться в эту часть не хочет... Куда обратиться ему.. Уклоняться тоже не хочет.

Вопрос №24591612 из г. Архангельск
опубликован 01.05.2025, 17:54
Здравствуйте. Зять после госпиталя приехал домой. Назад возвращаться в эту часть не хочет... Куда обратиться ему.. Уклоняться тоже не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военную прокуратуру и военкомат срочно пусть обращается, если еге сроки возвращения не прошли. Если прошли, то нуоно уже вернуться быстрее, пока не привлекли к уголовной ответственности

01.05.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Срок явки сегодня.. Он поехал доехал до Питера и ...... Нервы сдали едет обратно домой..

01.05.2025, 18:09

У них многодетная семья. Поехал заработать. Получает 34т.. Умирать за эти деньги не хочет. Созванивается с друзьями там совсем другие платы..

01.05.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срочно пусть возвращается в часть, иначе грозит уголовная ответственность

01.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Он уверен что сразу кинут на мясо..

01.05.2025, 17:57

Неисполнение приказа также грозит уголовной ответственностью. Когда заключал контракт, знал, что военная служба - не игра в куличики

01.05.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:
Я ему про это же говорю.. Он может обратиться в военкомат??? Либо сдаться добровольно..

Ольга, по возвращении в в/часть подать рапорт командиру о переводе

01.05.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:
Он уверен что его после этого тем более заклюют.. Я взрослый человек и понимаю что там не курорт.. Но ничего ему доказать не могу, он одно мне талдычит что просто вы там не были!!!!

грозит уголовная ответственность к сожалению.

01.05.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ну он согласен служить, только в другой части...

Как вариант перевод в другую часть через отношение. А он сейчас в отпуске или отпуск закончился?

01.05.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
У них многодетная семья. Поехал подзаработать. Зарплата 43т..

Отпуск после ранения..

01.05.2025, 18:18

У них считается многодетная семья.. Если добровольно придет в военкомат то могут перевести в другую часть????

01.05.2025, 18:45

Пишите в личные сообщения любому юристу увас довольно сложная ситуация

01.05.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.. Поговорю с ним..

по возвращении в в/часть подать рапорт командиру о переводе

01.05.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Рапорт к сожалению никто написать не даст.. Рот закроют, не дай открыть, причем без свидетелей.. Ладно спасибо. Будь что будет.. Кругом сплошной беспредел.. Спасибо за отзыв..

Здравствуйте! Так нельзя поступать. Командир в любом случае подаст рапорт по ст. 337 УК РФ. А там вот, что получается диспозиция статьи разбивает само преступление на периоды.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток - совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. свыше десяти суток, но не более одного месяца наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

3. продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Вот такая веселая перспектива. Для того, чтобы помочь необходимо знать обстоятельства, побудившие военнослужащего к совершению преступления.

________________________________________________________________________________

Рекомендую писать юристам в личные сообщения или контакты, указанные в профиле

01.05.2025, 19:41