Нижний Новгород, 01.05.2025, 20:03

Мы поставили баню деревянную в 2006 году 40 см от забора соседа.

Вопрос №24591761 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.05.2025, 20:03
Мы поставили баню деревянную в 2006 году 40 см от забора соседа. Старые хозяева были не против. Дом продали и новые хозяева требуют перенести баню. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Им нужно, пусть в суд иск подают. Нарушение расстояния в 1м, само по себе не свидетельствует, что жизни и здоровью их имеется угроза и требуется перенести.

02.05.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
На какие нормативные акты надо взять на вооружение чтобы не переносить баню?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Говоря просты языком:

расстояние от хозяйственных построек (в том числе бани) на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков должно составлять не менее 15 метров. В зависимости от материалов, из которых построен дом или хозяйственная постройка, а также в случае договоренности соседей, такое расстояние может быть уменьшено.

______________________________________________________________________________

Проблема решаема, ее решить можно. Обращайтесь к юристам в личные сообщения или контакты, указанные в профиле

01.05.2025, 20:06

Придётся перенести, иначе соседи обратятся с иском в суд и, скорее всего, суд встанет на их сторону.

01.05.2025, 20:07

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 20:07

Если письменного согласия нет, то соседи могут в суд подать

01.05.2025, 20:08

В 2006 году правила установки бани были другими. Нижний Новгород. На это можно с сослаться, чтоб не переносить баню?

01.05.2025, 20:12

Нет, к сожалению. Отступите от границы ещё немного и вопрос будет решён. В судебном порядке больше понесёте финансовых потерь

01.05.2025, 20:13

Разумеется можно, ничего переносить не нужно.

02.05.2025, 10:48

Баню необходимо перенести на расстояние не менее метра от границы участка.

01.05.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Придётся переносить, иначе через суд соседи обяжут.

Только приедут уже приставы.

01.05.2025, 20:47

Увы,,, ст 10 ГК РФ никто не отменял

Придётся переносить

01.05.2025, 21:08